На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Сенат Чехии призвал снять полномочия президента с Милоша Земана

Сенат парламента Чехии должен инициировать процедуру снятия президентских полномочий с Милоша Земана. Об этом заявил спикер верхней палаты парламента республики Милош Выстрчил в понедельник, 18 октября. 

— Нет другого выбора, кроме того, когда и как мы задействуем статью 66 Конституции, — рассказал политик.

Существует лишь небольшая вероятность того, что глава государства сможет вернуться в ближайшие недели к работе, добавил Выстрчил. 66-я статья Конституции страны позволяет отстранить президента от должности в случае одобрения большинством голосов палаты депутатов и сената.

Представители руководства сената встретятся с председателями парламентских партий во вторник, 19 октября. Они планируют обсудить процесс передачи полномочий президента, отмечает Mlada fronta Dnes.

10 октября сообщалось, что Земана доставили в Центральный военный госпиталь (ЦВГ) в Праге. Он был помещен в учреждение из своей загородной резиденции, где накануне у него состоялась встреча с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем.

Санитарная машина ЦВГ выехала с территории резиденции в сопровождении президентского автомобиля. В сентябре Земан уже попадал в больницу — тогда врачи провели обследование и никаких заболеваний у президента не выявили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх