На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Солнечная республика приглашает гостей на праздник

Говоря о Татарстане, неизменно вспоминаешь о чарующем запахе эчпочмаков и бессмертных строках Габдуллы Тукая и удобстве мягких ичигов. Корреспондент «Вечерней Москвы» посетил мероприятия, приуроченные к Дням культуры Татарстана и узнал, чем удивляли москвичей посетившие столицу артисты, поэты и ученые из этой солнечной республики.

Дни культуры Республики Татарстан в Москве уже хорошо знакомы жителям столицы, ведь они проводятся в городе уже восьмой год.

В этот раз стартовой площадкой фестиваля стал один из крупнейших букинистических магазинов города, где прошла презентация нескольких книг, изданных в Татарстане. В частности, доктор социологических наук и почетный консул Франции в Казани Андрей Ершов представил свою работу «Модерн в архитектуре Казани». Из нее читатели смогут узнать, как выглядят казанские здания, построенные между XIX и XX веками. Также в книге много информации об архитекторах, ответственных за проектирование и постройку этих памятников архитектуры. По словам самого автора, материалы для книги он собирал в течение 20 лет.

Напоследок представители Татарстана преподнесли в дар магазину несколько изданий с биографиями первого президента республики Минтимера Шаймиева, генерала армии Махмута Гареева, кардиохирурга Рената Акчурина и прославленного оперного певца Федора Шаляпина.

В тот же день, но уже вечером, в Татарском культурном центре Москвы провели творческую встречу с народными поэтами республики. На нее пришло множество представителей татарской диаспоры, которые смогли пообщаться с Данилом Салиховым, лауреатом премии Тукая Равилем Файзуллиным, лауреатом Государственной премии России Ренатом Харисом и Робертом Миннуллиным.

— Я стараюсь посещать Дни культуры Татарстана каждый год, — сказала корреспонденту «ВМ» Сююмбике Галиуллина. — Я живу в Москве всю жизнь, но стараюсь регулярно посещать свою духовную родину. А такие мероприятия дают почувствовать, что Татарстан, наоборот, приезжает ко мне, чтобы я не теряла связь с корнями.

Завершатся Дни татарской культуры большим гала-концертом, на котором мэр Москвы Сергей Собянин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручат благодарственные письма самым деятельным членам местной диаспоры, работающим для развития как Москвы, так и Татарстана.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Равиль Ахметшин, полномочный представитель республики Татарстан в Российской Федерации:

— Проведение Дней культуры Татарстана стало для всех нас доброй традицией. Очень приятно, что мэр Москвы уделяет столько своего внимания московским татарам, причем не только тем, кто живет в столице уже много лет, но и недавно перебравшимся в город. В целом этот праздник позволяет москвичам глубже познакомиться с культурой нашей республики, а нашим землякам — помнить о том, где они родились, и поддержать связь с исторической родиной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх