На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Василий Лановой: «Моя любимая роль – король пляжа»

Он более 60 лет работает в Театре им. Евгения Вахтангова, снимается в кино и давно стал легендой. О военном детстве, любимой роли, современных студентах и многом другом Народный артист СССР Василий Лановой расскажет Татьяне Устиновой в ток-шоу «Мой герой» на канале «ТВ Центр» во вторник, 21 августа, в 13:40.

В свои 84 года Василий Семенович также подтянут, остроумен и энергичен. Он по-прежнему с удовольствием вспоминает о своих ролях, читает на публике стихи и рассказывает о детстве, хотя оно и было довольно непростым. Лановой родился в Москве. Но так как его родители были выходцами из Украины, то он вместе с сестрами – старшей Людой и младшей Валей – лето проводил в украинском селе Стримба. Вот и 20 июня 1941 года мама отправила детей на поезде на летние каникулы к дедушке с бабушкой.

– Мы приехали в село Стримба 22 июня в 5 утра, – рассказывает Василий Семенович в программе. – Нас проводница выпустила, дед встречал. А над нами летели сотни самолетов бомбить Одессу… Мама, конечно, не приехала за нами ни через год, ни через два, ни через три. Ни она о нас ничего не знала, ни мы о них. Эти три с половиной года – на всю жизнь печать…

Так Василий с родными оказался на оккупированной фашистами территории, которую те вскоре отдали румынам. Он, как мог, помогал старшим: пас колхозных коров, учился ездить верхом. Кстати, отличные навыки верховой езды ох как пригодились потом во взрослой актерской жизни.

В 1944 году Василий, наконец, смог встретиться с родителями, переехал в Москву. Там у него появился товарищ – Володя Земляникин, который впоследствии тоже стал актером. Кстати, Лановой до сих пор помнит тот день, когда решилась их с другом судьба.

– Мы с Володей Земляникиным гуляли около Дворца культуры. Видим – афиша «Друзья из Питтсбурга». «Пойдем, посмотрим?» – «Пойдем!». А это было про Тома Сойера. И когда мы это увидели, вопрос о выборе профессии был снят раз и навсегда для обоих.

Вскоре Лановой стал ходить в театральную студию к самому Сергею Львовичу Штейну. И еще до конца 10 класса его приняли в Щукинское училище. Из-за чего после окончания театрального училища ему год не давали главные роли? Почему он не стал журналистом?

На знаменитую роль Павки Корчагина Ланового пригласили, когда он еще был студентом. А сниматься и учиться одновременно тогда категорически запрещалось. И тогда молодой актер решил схитрить:

– Думаю: апрель, месяц я поснимаюсь, потом лето, а к осени съемки закончатся. И начал сниматься. Без конца летал по маршруту Киев-Москва. Однажды лечу в самолете, открываю газету «Правда» и вижу: мой портрет и подпись «Студент Лановой играет Павку Корчагина». Так я понял, что влип…

Как студент «Щуки» выпутался из этой истории? Он расскажет в программе.

На счету Ланового около 80 киноролей. Но самая любимая – в фильме «Полосатый рейс», где он сыграл в эпизоде на пляже.

– Меня уговорил режиссер Володя Фетин: «Сыграй мне эпизод – короля пляжа». И это моя единственная комедийная роль в кино, я ее очень люблю, – признается Василий Семенович.

Почему он трижды отказывался от роли Ивана Вараввы? Как относится к современным фильмам о войне? Какие они, сегодняшние студенты «Щуки»? Смотрите в выпуске ток-шоу «Мой герой».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх