На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Обнаружена бактерия, способная превращать нефть в газ

Исследователи обнаружили на дне океана организм, способный расщеплять нефть и превращать ее в газ.

Ранее ученые считали, что для расщепления сырой нефти на метан и углекислый газ необходимы сложные взаимодействия между археями и бактериями. Однако обнаруженная специалистами новая бактерия способна осуществлять этот процесс самостоятельно.

В ходе эксперимента, для которого были отобраны образцы природных углеводородов со дна Мексиканского залива, выяснилось, что Methanoliparia имеет специальные ферменты. С их помощью она образует метан, разлагая масло.

Отмечается, что Methanoliparia часто обнаруживают в нефтяных резервуарах. Вероятно, именно эта бактерия является основной причиной превращения углеводородов с длинной цепью в метан. Исследователи планируют вывести такую бактерию искусственно, сообщает mBio.

Читайте также: Ученые предупредили, что морепродукты опасны из-за химикатов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх