На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Ученые выяснили, как прослушивание аудиокниг влияет на мозг

Ученые из США выяснили, что прослушивание аудиокниг оказывает такое же воздействие на центры головного мозга, как и чтение бумажных книг.

Исследователи попросили добровольцев прослушать специальные истории из серии подкастов The Moth Radio Hour BBC, потом участники должны были прочитать те же самые произведения. На втором этапе специалисты использовали метод магнитно-резонансной томографии для сравнения мозговой активности при прослушивании и прочтении одинаковых текстов.

Ученые установили, что процессы, которые происходят в мозге, одинаковые. Они смогли построить карты активности различных областей головного мозга и определить, какие слова влияют на какие части мозга.

Результаты проведенного эксперимента можно использовать для реабилитации пациентов с инсультом, эпилепсией и черепно-мозговыми травмами, сообщили в газете Daily Telegraph.

Читайте также: Библиотека имени Некрасова рассказала, какие книги популярны у москвичей

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх