На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Рождество на старом Арбате: покупаем старинные елочные игрушки

Город Политика Происшествия Общество Мнения Армия Культура Экономика Звезды Наука Афиша

Юнкор «ВМ» на новогодних праздниках побывал на выставке-продаже «Рождество на старом Арбате», которая проходит с 4-7 января по адресу: Арбат, 24, на втором этаже. 

Здесь каждый может найти оригинальный подарок своим друзьям и родным. На этаже около тридцати столов, и на каждом предложены различные товары — вязаные шарфы и шапки, украшения из серебра и драгоценных и полудрагоценных камней, различные игрушки, восточные сладости, мед, соленья и разные сорта вяленого мяса. Также каждый за небольшую плату может научиться росписи хной. 

Но наш взгляд зацепил большой стол с антикварными предметами — старые новогодние игрушки, которыми украшали елки наши родители и их родители, монеты, значки, различные ножи, шкатулки и другие безделушки. Другую часть стола украшают старые бутылки, пачки сигарет 80-х годов, мыло того же времени и детские книги. И о каждом предмете продавец Евгений может рассказать историю.

— Я уже 10 лет занимаюсь скупкой и продажей антиквариата, работаю в основном на блошином рынке «Ретро». А здесь решил выставиться, чтобы большее количество людей проявило интерес к антиквариату. Ведь многие считают блошиные рынки помойкой, но я с этим не согласен. Это по сути более демократичный аналог антикварного магазина. 

По случаю праздника Евгений по всей Москве скупал старые елочные игрушки, которые представлены на выставке-продаже во всей красе.

— По каждому из таких предметов можно даже изучать историю страны, — уверен Евгений. — Вот видите эту круглую коробочку, на которой написано «Зубной порошок»? И дата: «1920». Таким порошком пользовалась и моя бабушка, и знаете как ей приятно было, когда нам партией привезли вещи от какой-то старушки и в них был этот порошок? Тогда еще не было зубных паст, и они чистили зубы порошком.

Покупателей, которые интересуются подобными предметами, немало. 

Пенсионерка Надежда Михайловна с восторгом рассматривает старинные елочные игрушки. А еще ее внимание привлекли вязанные вещи: 

— Я купила только что шапку, именно тот цвет, который искала, а помимо этого приобрела чудесное настроение — у нас была очень интересная беседа с продавцом! — рассказывает она.

Кому будет интересно: По большей части на выставке можно встретить людей в возрасте и без детей. Молодежи стоит заглянуть, если она ищет какой-то необычный подарок или сюрприз бабушкам и дедушкам.

Сколько стоит: Если вы идете сюда с целью купить подарки, то стоит взять около 5 тысяч рублей. Расставшись с такой сумой, вы точно приобретете то, что вам понравится. Если же хотите просто прогуляться по старому Арбату и посмотреть выставку, а потом выпить чаю и угоститься сирийскими сладостями, то вам хватит и 500 рублей. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх