На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Зачем китайцам искусственная Луна

Ученые и конструкторы Поднебесной обещают повесить в небе второе ночное светило, чтобы сэкономить на электричестве.

Китайцы планируют запустить на орбиту спутник, снабженный отражателями солнечного света, в 2020 году. Он «повиснет» на геостационарной орбите над городом Ченду, столицей провинции Сычуань. Его отражателей должно хватить, чтобы освещать отраженным светом территорию в 50 квадратных километров. Если запуск и развертывание спутника пройдут удачно, то к 2022 году ему в компанию добавят еще три.

Технические подробности проекта пока не разглашаются, но по информации, попавшей в китайские СМИ, искусственная Луна будет выведена на высоту 500 километров над Землей, и ее свет должен быть в восемь раз ярче, чем от настоящей Луны. Впрочем, до яркости электрического уличного освещения или природных солнечных лучей он все равно не дотянет. Но, тем не менее, позволит сэкономить на электрическом освещении.

Подобные проекты разрабатывались в недалеком прошлом и прорабатываются сейчас не только в Китае. У нас в стране идеи космических зеркал были еще в конце СССР. Разработки продвигались успешно, но с развалом страны и урезанием финансирования науки, были прекращены.

Специалисты считают, что схема космического зеркала вполне работоспособна и может дать достаточно освещения для работы на небольшом ограниченном участке земной поверхности. Заниматься освещением больших территорий спутники не смогут, - для этого нужны слишком большие отражатели (свет от маленьких будет слишком сильно рассеиваться в атмосфере). Однако у проекта есть и оборотная сторона: влияние на здоровье человека. Если человек будет постоянно жить в районе с измененным уровнем освещения, то это может пагубно сказаться на его биоритмах, режиме сна, и в конечном счете – на работоспособности и общем здоровье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх