На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

«Училка». Шок. Потому что это про нас, ребята…

18 мая в 23:00 на Первом канале покажут фильм, который, в общем, является своего рода сенсацией. Картина не нова, хотя на ТВ это премьера, и если вам не довелось ее увидеть раньше, стоит отложить дела и посмотреть…

Помните скандальный фильм «Быть или не быть»? Она открывала Российскую программу ММКФ восемь лет назад. Если видели – вряд ли забыли. Много было шума тогда… И о режиссере говорили много. Алексей А. Петрухин «стартовал» этой картиной, она была для него дебютом.

С тех пор много воды утекло. Но вот перед нами «Училка». И от актуальности картины что-то цепенеет и рвется внутри. Учительница, доведенная до отчаяния, берет в заложники класс. А потом что-то меняется, и заложницей становится она…

Петрухин пошел с козырей: в его картине сыграло много хороших артистов, но четыре звезды первого ряда. Это, конечно, Ирина Купченко, народная артистка РСФСР, которая в представлении не нуждается вообще, потом изумительная Роза Хайруллина Заслуженная артистка РФ, которую любят поклонники картин «Орда», «Чемпионы», «Суходол», Андрей Мерзликин («Шпион», «Обитаемый остров», «Брестская крепость») и прелестная Анна Чурина («Олигарх», «Знаки Любви», «Вий» 3D).

– Картина получилась жесткой, провокационной, задающей множество вопросов, - рассказывает Ирина Купченко, - но то, какую реакцию она вызывает у публики, просто невероятно. Не остается равнодушных. Фильм обсуждали, а это значит, что мы своей цели добились – заставили зрителей проделать внутреннюю работу над собой. Приятно, что фильм был правильно понят и принят публикой.

Съемки фильма проходили в Королеве, в школе №7, весной 2015 года. В этой школе в 1980-х годах учился актер Андрей Мерзликин. Теперь же он снимался тут в картине… В фильме также принимают участие 18 подростков, играющих учеников средней школы, а компанию на площадке им составили актеры Алиса Гребенщикова, Алексей Огурцов, Ольга Егорова и другие.

По словам Алексея А. Петрухина, это, конечно, в первую очередь история личности:

- Это история педагога… История Человека с большой буквы, который знает о последствиях поступков и не страшится их, понимает и принимает на себя всю ответственность… Картина – светлая, своей задачей мы ставим - донести свет зрителю. Многочисленные отзывы зрителей, особенно учителей, и благодарность от них, которые мы слышали на различных показах, – лучшая награда за нашу работу.

- Наша история - о сильной, но уставшей, немного разочарованной в жизни личности. То, чему учила, то, во что верила учительница истории, сейчас не востребовано. Главную героиню можно полюбить хотя бы за то, что она даже в тяжелую и опасную минуту остается Педагогом, - добавляет, представляя картину, продюсер Петр Черенков.

СПРАВКА «ВМ»

Картина «Училка» получила просто невероятное количество наград, включая Главный приз в конкурсе игрового кино «Осенние премьеры» (его вручили Ирине Купченко за роль в фильме), кроме того актриса получила Специальный приз «За заслуги перед российским кинематографом», ряд других наград, призы зрительских симпатий и премию в номинации «Лучшая женская роль» на «НИКЕ»;  Гран-при «Бриллиантовый Феникс» VIII Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс», Приз Генерального спонсора фестиваля за Лучший фильм на VIII Кинофестивале «Восток & Запад. Классика и авангард». Картина также была представлена на Международном фестивале семейного кино «Вверх» в Ростове-на-Дону, фестивале «Русское возрождение» в Австралии и Новой Зеландии, а также открывала программы фестивалей «Дни российского кино» в Мумбаи (Индия), Греции, Китае, Монако, Швеции и Аргентине.   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх