На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Апартаменты стали популярнее

Сейчас в Москве строится около двух миллионов квадратных метров апартаментов. И объемы строительства подобной недвижимости в последние годы растут.

Сегодня минимальная стоимость новых апартаментов достигает двух миллионов рублей. Такую цену застройщики устанавливают за 26-метровый объект в жилом комплексе на северо-востоке города. Отмечу, низкая стоимость на апартаменты на северо-востоке объясняется малой площадью — всего 16–27 квадратных метров. Это, по сути, размер одной комнаты. Но, безусловно, такая цена очень привлекательна для людей, желающих купить жилье в Москве. Ведь минимальная стоимость квартиры в столице — 4,7 миллиона рублей.

Но хочу обратить внимание, что статус апартаментов отличается от статуса квартир, поскольку апартаменты — это нежилое помещение. Из-за этого люди не могут оформить официальную прописку на этих объектах, да еще и оплата жилищно-коммунальных услуг повышается. Более того, выше и налоги на апартаменты. Так, в Москве налоговые ставки на квартиры устанавливаются в размерах, не превышающих 0,1 процента, тогда как в отношении апартаментов они могут быть равны 0,5 процента, а в редких случаях — аж два процента. Однако люди, которые не беспокоятся об официальной прописке и готовы переплачивать, легко предпочтут апартаменты квартирам. Кстати, это выгодно для застройщиков. Они не должны выполнять требования по застройке жилых помещений. И поэтому строительство апартаментов для них выходит дешевле. В связи с этим и цена ниже.

Правда, как это ни удивительно, ценник на аренду апартаментов сопоставим с ценами на аренду квартиры. Люди, снимающие жилье, не видят разницы, поэтому апартаменты иногда сдаются практически по тем же ценам, что и квартиры. Для риелторов это весьма прибыльное дело. Кроме того, люди вполне комфортно живут в апартаментах с маленькими площадями. Вообще квартиры с метражом в 13 метров существовали и в советские годы. Это были однушки с маленькой прихожей, совмещенным санузлом, сквозной комнатой и кухней в два-три квадратных метра. Когда я окончил институт и впервые увидел такое жилище, то мне в голову пришла мысль: «Куда лучше арендовать в таких скромных апартаментах, а не снимать комнату!» Да, это чуть дороже, но зато это более комфортно. И, на мой взгляд, для беззаботных студентов это отличный вариант!

Конечно, я не могу котировать всех покупателей апартаментов как студентов. Но, думаю, молодежи будет все-таки не так важно, насколько большие площади у их квартир. А вот москвичам с детьми ютиться в маленьких апартаментах довольно проблематично.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх