На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Больным ВИЧ могут разрешить усыновлять детей

Проект закона размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.

Министерство просвещения разработала поправки в Семейный кодек, позволяющий больным ВИЧ и вирусом гепатита С усыновлять детей. Проект закона был размещен на федеральном портале нормативных правовых актов и со следующей неделе его отправят на антикорупционную экспертизу.

Изменения позволят суду отступать от 127 статьи Семейного кодекса лишь в том случае, если «Лицо, инфицированное вирусом иммунодефицита человека и (или) вирусом гепатита C, в силу уже сложившихся семейных отношений проживает с ребенком, а также с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств».

До этого Конституционный суд России счел неправомерным лишать инфицированных граждан возможности усыновлять детей, которые в силу обстоятельств уже проживают с ними.

Подводом для принятия таких правок стало разбирательство вопроса пары из Подмосковья. На протяжении долгого времени супругам отказывают в усыновлении. Пара долгое время пытались завести ребенка, но в 2012 году у женщины случился выкидыш, в больнице, где она проходила лечение, ее заразили ВИЧ-инфекцией. После этого случая, родная сестра женщины родила для них ребенка с помощью ЭКО.

С самого рождения малыш проживал с ними, но суды посчитали невозможным усыновление ребенка такой парой. В Конституционной жалобе супруги отметили, что инфекция не передается бытовым путем, за 5 лет ни муж, ни ребенок не заразились инфекцией.

В ходе рассмотрения дела был сделан вывод, что ограничение усыновления для таких граждан основан на мнимой угрозе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх