На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Чемпион мира по шахматам: черно-белая война

Сорок лет назад закончился самый знаменитый матч за звание чемпиона мира по шахматам: Анатолий Карпов — Виктор Корчной.

Несколько месяцев подряд за противостоянием двух гроссмейстеров наблюдали даже те, у кого познания об игре ограничивались фразой из фильма «Джентльмены удачи»: «Лошадью ходи, век воли не видать!» Кто бы мог подумать, что в самом спокойном и интеллектуальном виде спорта могут кипеть нешуточные страсти?!

Инициатором всех конфликтов и скандалов во время этого турнира был Корчной. Неудержимый в своих желаниях добиться чемпионского титула, он своим эпатажным поведением мог сравниться разве что с главным шахматным скандалистом (на тот момент!) Робертом Фишером. За два года до матча, посчитав, что за его спиной интригуют и в СССР он никогда не сможет пробиться на чемпионат мира, Корчной попросил политического убежища в Швейцарии. Поэтому, этот матч еще приобрел политический окрас: против советского гроссмейстера Карпова выступал «перебежчик-отщепенец» Корчной.

— Конечно, политическая составляющая в этом матче была, — сказал «Вечерке» Анатолий Карпов. — Но я практически в этом не участвовал, полностью сконцентрировавшись на игре.

Но даже политики не могли себе представить, что начавшийся 17 июля 1978 года на Филиппинах (президент этой страны Фердинанд Маркос был фанатом шахмат и обеспечил поединку солидный призовой фонд) матч превратится в шоу, за которым будет следить весь мир.

Уже во время второй партии Корчной предъявил претензии Карпову — тому передали из зала стакан фруктового кефира. Он посчитал, что таким образом помощники противника сигнализируют тому, какой нужно сделать ход. Но этот инцидент, названный в прессе «бурей в стакане кефира», был только первой ласточкой в череде последующих скандалов.

— Этот матч был один из самых длительных в истории шахмат, — говорит Карпов.— Почти сто дней, плюс еще две недели нам дали на адаптацию после перелета. Так что получилось где-то 110 дней. К тому же мы попали в самый сезон тайфунов. Конечно, усталость чувствовалась.

В помощь Карпову из Москвы прислали психолога Владимира Зухаря, который до этого работал с космонавтами. И он тут же стал еще одной звездой шахматного турнира — Корчной прямо заявил, что сидящий в зале психолог его гипнотизирует.

Тема «доктора Зухаря» всплывала постоянно, пока длился матч. Корчной устраивал истерики, давал скандальные пресс-конференции, оскорблял и даже пригласил на турнир двух американских йогов, чтобы они отводили от него «дурной глаз».

— Несмотря на все это, мы впоследствии с Корчным снова выстроили нормальные отношения. Он был замечательным шахматистом и даже выступал потом в моей команде, — вспоминает Карпов.

31-я партия матча закончилась со счетом 5:5. Но Карпов взял тайм-аут, собрался с силами, и 32-ю партию чемпионского турнира Корчной сдал сопернику.

Это случилось 18 октября 1978 года. В этот день Анатолий Карпов подтвердил свой титул чемпиона мира по шахматам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх