На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Поцелованные Богом: в Москве наградили победителей конкурса «Лето Господне»

В пятый раз в Белом зале Храма Христа Спасителя в финале детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» прошло награждение талантливых начинающих писателей. Всего на конкурс было представлено 1200 работ.

Попробовать свои силы в литературном конкурсе решили ребята из 61 региона России. В соревновании поучаствовали и юные литераторы из Белоруссии, Казахстана, Украины, Молдовы, Бельгии, Сербии и других стран. Отбор был серьезным: каждую работу оценивали три педагога первой или высшей категории — они анализировали художественные достоинства текстов и проверяли общую грамотность автора, то есть соответствует ли изложенная на бумаге мысль нормам и правилам русского языка. В финал прошли 39 участников из трех возрастных групп: 6–7 классы, 8–9 и 10–11 классы.

Конкурс показал, что юных писателей волнуют очень серьезные темы: история и религия, проблемы общества, нравственность. Задумываются они и о том, как отразилась на судьбах людей Великая Отечественная война. Некоторые ребята, к сожалению, и сами стали свидетелями боевых действий — пережитыми впечатлениями в своих работах поделились участники конкурса из Донецка.

— Меня глубоко поразил рассказ одного из конкурсантов о том, как проходит церковная служба во время обстрела. Свечки колеблются от взрыва неподалеку разорвавшейся бомбы. Но народ не бежит из храма, а усерднее молится... Думаешь, с какой несправедливостью сталкиваются дети, — поделился переживаниями митрополит Калужский и Боровский Климент.

Он зачитал собравшимся те отрывки из работ, которые произвели на него самое сильное впечатление.

— Самая главная черта, которую я почувствовал, читая ваши работы, это наблюдательность. Не растеряйте ее в круговерти жизни, а взращивайте и совершенствуйте, — подвел итог митрополит.

Среди финалистов призовые места получили несколько ребят из Москвы. В младшей возрастной группе третье место присудили Кристине Пикаловой из школы номер 1861. В средней — Петру Михайлову из Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова. Финалистом в старшей группе стала Ирина Харчихина.

Среди столичных ребят самым опытным конкурсантом оказался Петр Михайлов.

— Я уже третий год подряд участвую в конкурсе «Лето Господне». Первая работа не прошла конкурс. В прошлом году, как и в этом, я получил третье место. На достигнутом останавливаться не хочу, уже есть несколько идей для нового рассказа. Осталось только решить, какая из них самая удачная, — рассказал школьник.

Кстати, с прошлого года начал выходить сборник «Луч солнца золотого», в котором собраны работы финалистов конкурса. Прочитать сочинения юных писателей можно и на страницах газеты «Вечерняя Москва». Все работы будут опубликованы на сайте издательского совета Русской Православной церкви.

— Вы взяли на себя серьезную миссию. Я желаю вам, взявшись работать со словом, не отступать от выбранного пути. Это не всегда легкое и увеселительное занятие. Работа со словом бывает трудной и мучительной. Но один философ сказал: «Хорошо пишет тот, кто хорошо думает», — обратился с напутственным словом к ребятам главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов.

Комментарии

Константин Долгов, заместитель начальника Управления президента РФ по общественным проектам

— Замечательный литературный конкурс «Лето Господне» поддерживается Фондом президентских грантов. Мне кажется, что это самое лучшее применение средств. Недаром одной из приоритетных задач Владимир Путин видит в поиске и поддержке молодых талантов. До приезда на финал я успел прочитать несколько работ. Если бы мне не сказали, что это писали школьники, я бы подумал, что читаю мысли людей, прошедших большой жизненный путь. Это вселяет надежду, что дети вырастут любящими свою страну.

Эти дети, устремленные в будущее, они думают не только о сегодняшнем дне и хлебе насущном, но и о том, что будет с Россией, Родиной, религией, миром. Они думают о том, что происходит с человеком. Мы, взрослые, привыкаем к жестокости, несправедливости, войнам, нищете. Дети только растут, и они задумываются: а почему так происходит. Задают себе вопросы, размышления записывают.

Александр Орлов, педагог и писатель

— Я лично пообщался с несколькими финалистами конкурса. Ребята меня приятно удивили: они очень много читают и рассуждают по-взрослому. Нет никакого намека на то клише, которое сегодня присваивают представителям юного поколения. Никаких гаджетов в руках. Клипового сознания тоже не заметил. Все ребята умные и интересные собеседники.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх