На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Столичных школьников познакомили с железнодорожными профессиями

26 марта в Российском университете транспорта школьников познакомили с железнодорожными профессиями. «ВМ» узнала, насколько востребованы столичные учебные заведения.

Многие хотят учиться в столичных вузах. Правда, набрать нужный проходной балл удается далеко не всем. Конкуренция серьезная. В Российском университете транспорта обучают таможенному делу, менеджменту, технологии транспортных процессов, информационным технологиям и системам и многому другому. По словам проректора вуза Михаила Кленова, конкуренция среди желающих поступить каждый год очень большая.

— Профессии в сфере транспорта востребованы всегда, — говорит он.

Выпускников из регионов даже больше, чем москвичей. Но у столичных школьников есть преимущество.

— Ребята могут в любой момент приехать в вуз, познакомиться с профессиями, которым там обучают, — поясняет Кленов.

Кроме того, в столице есть специальный проект «Субботы московского школьника», организованный Департаментом образования и науки города Москвы. В связи с этим ученики могут каждую субботу ходить на лекции и мастер-классы почти во все столичные вузы.

Среди тех, кто приехал познакомиться с Российским университетом транспорта, — Вера Колчева. Она живет в Балашихе. Ее папа работает на Московской железной дороге, а мама — в центре фирменного транспортного обслуживания, и школьница хочет продолжить династию.

— Я бы хотела быть инженером или экономистом в сфере транспорта, — делится планами Вера.

А вот Данил Онищенко приехал из Екатеринбурга. Его больше привлекают программирование и робототехника.

— Надеюсь, эти профессии применимы в транспортной сфере, — говорит школьник.

Данил учится в девятом классе, но к поступлению решил готовиться заранее — он понимает, что конкуренция в хороший вуз очень высокая. К слову, директор московской школы «Покровский квартал» Илья Новокрещенов отмечает, что раньше большинство студентов столичных вузов составляли выпускники именно московских школ.

— Введение ЕГЭ все изменило. Образование в вузах стало доступным для лучших выпускников из регионов, и доля студентов-москвичей резко сократилась, — говорит он.

Конкурентоспособность столичных выпускников значительно возросла за последние годы благодаря модернизации системы образования. Новокрещенов считает, что справедливый отбор идет во благо, в том числе и выпускникам столичных школ — в лучшие вузы поступают действительно лучшие абитуриенты.

— Да, московским школьникам поступить в лучшие вузы стало труднее. Но мы верим в них, и ребята оправдывают наши ожидания, — подчеркнул директор столичной школы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Молев, председатель комиссии Мосгордумы по образованию:

— Действительно, конкуренция на поступление в столичные вузы высокая. Но если мы посмотрим на результаты всероссийской и международных олимпиад, то большинство победителей — это именно московские школьники. Кроме того, международные исследования PISA, PIRLS и TIMSS показывают, что уровень образования именно столичных учеников довольно высокий и вполне конкурентоспособен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх