На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Эксперт объяснил, зачем ограничивать свободу роботов

В Совете Федерации был разработан комплексный законопроект о правовом регулировании отношений в сфере оборота роботов. Согласно документу, будет предусмотрен запрет на выдачу соответствующей лицензии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые выполняют функцию иностранного агента. Без лицензии оборот роботов на территории страны запрещен.

Владимир Венеров, генеральный директор компании «КИКИ Робо Лаб», автор проекта KIKI Robo Cafe в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» рассказал о том, какие насущные проблемы может решать робот и что значит – «самостоятельные решения роботов».

Подробнее в видеоматериале «ВМ»:

— Это вопрос к законотворцам: что они считают самостоятельным принятием решения. Если робот выдает чашку кофе после того, как ее оплатили – это самостоятельное принятие решения? 50 лет работают промышленные роботы на конвейерах, и они самостоятельно принимают решения в зависимости от входящей информации, например, подносить сварочный аппарат к этой точке или нет. У нас робот тоже на основе датчиков принимает решение, — отметил эксперт.

Владимир Венеров рассказал, что не считает этот закон своевременным и предполагает, что он будет актуальным тогда, когда роботы начнут принимать по-настоящему серьезные решения — тогда эту сферу будет необходимо контролировать.  

— Поскольку они предполагают, что роботы могут представлять угрозу, и разработки тоже, таким образом, законотворцы пытаются защитить рынок, разработчиков и страну от внешнего воздействия.

Студенты МАИ создали робота-доставщика, который умеет взбираться по лестницам. Разработчик рассказал, что  работать над этим проектом он начал еще в школе, а затем, поступив в вуз, продолжил его совершенствовать в студенческом конструкторском бюро.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх