На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Борьба с растительным жиром: станет ли «молочка» безопаснее

Город Политика Происшествия Общество Мнения Армия Культура Экономика Звезды Наука Афиша

Представители «Роскачества» сообщили, что с 11 января упаковка всей молочной продукции должна соответствовать новому техническому регламенту Таможенного союза. Это значит, что производители в обязательном порядке должны оповещать покупателей об использовании заменителей молочного жира.

Если раньше на упаковке даже при содержании заменителей можно было печатать название молочного товара, то теперь так делать нельзя. Допустим, творог с растительными жирами могли называть творожком. Потребителя такие наименования вводили в заблуждение. Большинство покупателей не видели принципиальной разницы. Теперь же производитель обязан указывать на этикетке с лицевой стороны точную информацию о натуральности продукта, причем шрифт должен быть размером не менее 2,5 миллиметра и ярко выделяться на фоне основного дизайна упаковки.

Но руководитель испытательной лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности Елена Юрова сомневается, что производители не попытаются хитрить.

— Наверняка продолжат делать шрифт минимально допустимого размера, чтобы большинство покупателей могли его прочитать только при помощи лупы, — сказала эксперт.

Елена Юрова добавила, что производителей давно обязывали называть продукцию, содержащую растительные масла, иначе, чем натуральную. Но официальное требование несколько раз замораживали, чтобы позволить переделать дизайн упаковок и постепенно заменить на прилавках товары со старой маркировкой.

Что же касается пищевой ценности и безопасности молочных продуктов со сложным составом, эксперт успокоила потребителей.

— Конечно, цельное молоко и кисломолочные продукты гораздо более питательны и полезны. Но растительные жиры хвалят диетологи. На мой взгляд, растительные жиры уместны в масле, а вот в твороге, молоке, кефире их не должно быть. Но это уже дело вкуса и кошелька. Потребитель вправе сам выбирать. Главное, чтобы состав продукции указывался достоверно, — выразила мнение Елена Юрова.

КСТАТИ

Эксперт рассказала, что в Европе пищевые добавки в продукты просто так не включишь. Относительная свобода с этим есть только в Германии. Но во всех странах Евросоюза состав должен быть указан полностью и нельзя называть молоком тот продукт, в котором есть растительные добавки. На нарушителей этих правил за рубежом налагают большие штрафы, могут даже закрыть производство. В России за неисполнение требований полагается относительно небольшой штраф — примерно 100 тысяч рублей — и временное изъятие товара с магазинных полок. Нарушители предпочитают заплатить и продолжить торговлю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх