На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Как приготовить обед «с грядки»

Август выдался богатым на урожай. И если не хочется возиться с заготовками, можно приготовить блюда, которые сразу же и съесть.

Варенье из баклажанов

— Баклажаны 1 кг

— Апельсины 500 г

— Грецкий орех 1 стакан

— Сахар 1 кг

Варенье из баклажанов получается необычным. Овощи надо очистить от кожуры, иначе варенье получится горьким. Затем замочить на 2 часа в ледяной воде. Слить воду и засыпать их сахаром. Добавить апельсины, порезанные на дольки, и дать постоять час. Варить до закипания. Остудить, добавить орехи и вновь довести до кипения.

Драники

— Картофель 1 кг

— Лук 1 шт.

— Яйцо 1 шт.

— Мука 3 ст. л.

Нередко яблоки в пироге приобретают неаппетитный вид. А хочется эстетики. Секрет прост. Яблоки очищаем от кожуры. Режем на мелкие кубики, засыпаем сахаром, добавляем корицу и ставим на огонь. Добавляем крахмал, разведенный в воде. Доводим до кипения. Начинка для пирога готова.

Читайте также: Как насчет свекольного варенья? Шеф-повара поделились оригинальными рецептами консервов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх