На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Оправданы ли надежды «Динамо» на новую жизнь

Футбольный клуб «Динамо» в ближайшее время перейдет под контроль банка ВТБ. Сделка по покупке контрольного пакета акций бело-голубых будет стоить покупателю один рубль.

Чего только не происходило с футбольным «Динамо» за его историю. В СССР бело-голубые были многократными чемпионами и обладателями Кубка страны. С приходом новой России все величие сошло на нет. В начале нулевых команду чудовищно лихорадило, несмотря на наличие больших денег предпринимателя Алексея Федорычева. Он выписывал сумасшедшие по тем временам чеки за толпы легионеров. Несмотря на то, что среди них были такие персоны, как обладатели Кубка чемпионов в составе португальского «Порту» Манише и Коштинья, команда выступало чудовищно, едва не грохнувшись в первый дивизион. С тем «Динамо» связана одна из самых позорных страниц истории российского футбола: 27 августа 2005 года в составе команды на матч с футбольным клубом «Москва» на поле вышли 11 иностранцев. А руководил ими бразилец Иво Вортманн.

В какой-то момент «Динамо» пришлось уехать с Петровского парка, где стадион отправили на масштабную реконструкцию в неудобные Химки. Результаты были, в целом, средние, с небольшими всплесками, кресла на трибунах заполнялись все хуже и, как финал, первое в истории падение клуба из высшего дивизиона. «Динамо» удалось вернуться в элиту за сезон, но качественного рывка вперед все так и нет. На зимний перерыв в этом сезоне команда ушла на 12 месте в пяти очках от зоны прямого вылета. А в довесок непонятные «кулуарные» войны. Активно муссируются слухи о конфликте между главным тренером Дмитрием Хохловым и заместителем гендиректора по спортивной деятельности Романом Широковым.

Несмотря на негативный бэкграунд, именно сейчас клуб как никогда близок к новому витку в своей истории. Арена в Петровском парке примет первый матч «Динамо» уже в марте этого года. Наконец-то поклонникам бело-голубых не придется добираться за тридевять земель, чтобы посмотреть на своих любимцев. Теперь достаточно доехать до метро «Динамо» или «Петровский парк».

Возвращение контрольного пакета акций клуба под взор ВТБ тоже не случайно. Банк уже был владельцем акций, но в 2016 году продал их за тот же рубль Всероссийскому физкультурно-спортивному обществу «Динамо». При этом ВТБ оставался спонсором клуба. С появлением нового стадиона, в строительстве которого банк принимал непосредственное участие, вопрос управления «Динамо» вновь стал во главу угла. Арена должна приносить деньги, а без футбольного клуба, который на ней играет, добиться этой цели гораздо сложнее. Плюс у спонсора появились вопросы к руководителям ВФСО по поводу расходования денег. Теперь банк будет распоряжаться вливаниями самостоятельно. Что это даст? Как минимум, увеличение финансирования. По оценкам экспертов, в год «Динамо» будет получать примерно три миллиарда рублей. Это примерно в полтора раза больше нынешнего клубного бюджета. Эти деньги позволяют замахнуться на куда более высокие места, чем 12-е.

Но самое главное сейчас - как клуб будет работать с болельщиками. Новый стадион – плюс несколько тысяч болельщиков к посещаемости на первых играх. Вопрос, сумеет ли руководство бело-голубых перевести краткосрочный всплеск интереса на фоне любопытства новым стадионом в формирование стабильной армии поклонников, которая регулярно будет приносить доход в клубную казну. И в этом нет ничего кощунственного. Футбол – равно бизнес.

Деньги есть, комфортный стадион с хорошей транспортной доступностью – тоже. Пожалуй, другого шанса полностью перезагрузиться у «Динамо» не будет еще очень долго.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх