На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

В ОНК раскрыли детали дела главврача больницы «Матросской тишины»

Задержание главного врача больницы московского СИЗО «Матросская тишина» Александра Кравченко стало шоком. Об этом «Вечерней Москве» заявила член столичной ОНК Ева Меркачева в среду, 19 января. 

— Для нас это стало шоком, если кого-то задерживать, то только не его. Это лучший начальник для больницы СИЗО, — рассказала правозащитник.

Для задержанного это была духовная служба, считает она. Кравченко, по ее данным, обвиняют в превышении должностных полномочий.

Задержанный якобы отправлял заключенных в больницу, тем самым освобождая людей, уточнила журналистка. Данные обвинения, по мнению Меркачевой, являются абсурдом, так как Кравченко никого освобождать не мог.

Врачи и до этого боялись отправлять заключенных в гражданскую больницу из-за подозрений со стороны следствия, подчеркнула она. После дела Кравченко отправлять в больницы не будут никого, заключила Меркачева. 

19 января в СК сообщили, что Кравченко предъявили обвинения по статьям «Получение взятки за незаконные действия» и «Превышение должностных полномочий». По данным следствия, в период с 2020 по 2021 год врач получал деньги от следственно-арестованных и осужденных.

За это он организовывал медицинские освидетельствования, якобы подтверждавшие у них тяжелые заболевания. Эти фальсифицированные заключения служили основанием для того, чтобы арестованных освобождали от наказания и содержания под стражей.

На данный момент известно о восьми лицах, освобожденных подобным образом. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх