На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Как приготовить суп, чтобы его с полным правом можно было назвать окрошкой

Мы не очень-то задумываемся о привычной технологии приготовления популярной у нас еды. Попробуйте объяснить иностранцу, что такое окрошка.

Кое-что об этом замечательном летнем блюде говорит уже его название. Компоненты этого супа нужно накрошить, мелко нарезать. Это действительно важно, ведь некоторые холодные летние супы, тот же испанский гаспачо, выглядят как густое овощное пюре. Но такая нарезка характерна для самой разной еды, и не обязательно для супов: во многих салатах она тоже предпочтительна, вспомним хотя бы наш бессмертный оливье.

Кстати, о супах. Большинство из них принято варить, но не окрошку. Да, некоторые ее компоненты действительно используют в отварном виде; ту же картошку приходится сначала сварить в мундирах, охладить и очистить. С крутыми яйцами та же история. Но дальше плита уже не нужна, это блюдо фактически собирают как коктейль.

Совсем уж обязательного набора ингредиентов тоже вроде бы нет. Кроме уже упомянутых, обычно нарезают мелкими кубиками колбасу, ветчину или отварное нежирное мясо.

Иногда среди компонентов можно встретить не только редиску, но и более пряных ее родственников вроде дайкона или забористой редьки. Впрочем, многие предпочитают обеспечить легкую пикантность готового блюда уже в тарелке, добавляя немного горчицы или хрена. Еще понадобятся огурцы и укроп. Заливают все это великолепие квасом, но их ведь тоже много разных — покислее или послаще, светлый или темный. Готовят окрошку и на кефире и некоторых других молочно-кислых продуктах, которые иногда еще и минеральной водой разбавляют.

Нужно ли окрошку настаивать, и если да, то как долго? На этот вечный кулинарный вопрос есть простой и даже банальный ответ: дело вкуса. Некоторым нравится как раз ощущение только что нарезанных свежих компонентов, залитых ледяным квасом, когда каждый кусочек еще сохраняет в полной мере свой первоначальный аромат и консистенцию. Другим, наоборот, по душе противоположный вариант, когда все они уже пропитали собой друг друга, а тот же квас стал гуще и приобрел узнаваемый и долгожданный букет ароматов.

Но вот по какому поводу разногласий нет: окрошка должна быть реально холодная, из холодильника. Летнее же блюдо, примиряет с жарой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх