На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

СМИ: Турция одобрит членство Швеции и Финляндии в НАТО при отмене санкций

Турецкие власти взамен на согласие на членство Финляндии и Швеции в НАТО требуют отмены европейскими странами ограничений на экспорт оружия и санкций Соединенных Штатов за купленные российские системы С-400. Об этом сообщило во вторник, 17 мая, агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных турецких официальных лиц.

Также они рассказали, что Анкара настаивает на том, что Швеция и Финляндия должны «признать ее обеспокоенности, связанные с курдскими военизированными образованиями, как находящимися в Турции, так и в Сирии и Ираке». Помимо признания «Рабочей партии Курдистана» террористической, нужно сделать то же самое и со всеми связанными с ней организациями.

Кроме того, Турция требует, чтобы Швеция и Финляндия вместе с другими европейскими странами «положила конец ограничениям на экспорт оружия, которые они ввели против Турции после ее вторжения в Сирию в 2019 году для того, чтобы оттеснить от границы курдские «Отряды народной самообороны».

Еще турецкие власти требуют включить страну в программу по производству американских истребителей F-35, из которой ее исключили после покупки российских систем С-400.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 16 мая заявил, что Анкара не будет соглашаться на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Он пояснил, что такая категоричная позиция Анкары связана с тем, что Швеция и Финляндия отказались удовлетворить запрос страны на экстрадицию подозреваемых в причастности к террористическим организациям.

До этого первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что если Швеция и Финляндия вступят в НАТО, это сделает их возможными целями для российской армии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх