На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Найдены признаки существования другой Вселенной

Научное исследование провел вместе с коллегами физик Роджер Пенроуз.

Ученые обнаружили свидетельства того, что существует другая Вселенная. Эксперты утверждают, что нашли свидетельство, подтверждающее комфортную циклическую космологию. Эта теоретическая модель описывает отдаленное будущее одной Вселенной.

Согласно теории оно может стать сингулярностью, с которой начинает свое расширение другая Вселенная. По словам ученых, теория была предложена Роджером Пенроузом в 2005 году. Он попытался объяснить несоответствие между вторым законом термодинамики, который утверждает, что энтропия Вселенной должна со временем увеличиваться, и инфляционной моделью. Последняя гласит, что Вселенная пришла с современному состоянию благодаря случайному выбору определенных космологических постоянных.

По мнению Роджера Пенроуза, кажущаяся неупорядоченность на самом деле принадлежала другой Вселенной, у которой был максимальный уровень энтропии. И эта «неупорядоченность» перешла от другой Вселенной через сингулярность Большого взрыва.

Проще говоря, ученый предположил, что бесконечно расширяющаяся Вселенная, в которой вся материя превратилась в электромагнитное излучение, математически похожа на сингулярность. Их практически не возможно различить, заявил эксперт, уточнив, что имеется в виду сингулярность, с которой зарождается жизнь новой Вселенной. Если эта гипотеза верна, то в космическом радиоволновом фоне должны существовать аномалии, пояснил физик.

Позже ученые доказали, что данные аномалии могут быть в реликтовых В-модах поляризации. По другому их называют «завихрениями» поляризации реликтового излучения. Они появляются из-за неоднородностей в среде из-за гравитационных волн.

Итоги исследования опубликованы на сайте arXiv.org.

Между тем по итогам наблюдений за древнейшими галактиками астрофизики открыли очередную «космическую пустыню», то есть сферу диаметром около 500 миллионов световых лет в созвездии Рыб. Эта «находка» практически полностью лишена звезд (далее…).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх