На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Экологи просят горожан помогать перелетным птицам

На редкость приятная осень внесла коррективы в миграцию перелетных птиц. Некоторые из них взяли курс на теплые страны только сейчас. Однако не всем удается покинуть Москву. В каменных джунглях перелетных птиц, помимо прочих опасностей, подстерегают торговые центры и высотные дома с панорамными окнами.

Все дело в оптическом обмане. Птицы смотрят вперед, видят небо, но не подозревают, что это всего лишь отражение в стекле. Летят строго по курсу и с размаху ударяются о стекло. Сердобольные москвичи приносят птиц с различными травмами на орнитологические станции. В сентябре на стеклянные «айсберги» чаще всего натыкались моховки, сейчас — вальдшнепы.

— Увы, это проблема всех больших городов, — говорит руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин. — В Европе, чтобы как-то предупредить миролюбивых птичек об опасности, люди клеят на окна силуэты хищных птиц. Также хорошо отпугивают наклейки «кровожадных» глаз.

Сделать это могут и москвичи. Однако орнитолог советует бороться с проблемой заботой: сделать добротные кормушки и подкармливать залетных гостей круглый год. — Так популяций птиц, привыкших к городу, постепенно станет больше, — считает Мишин. — И они уже не будут травмироваться о стекла, потому что будут знать, что есть витрины и окна.

Кормить птиц, по его словам, можно распаренными крупами, белым хлебом или вымоченным просом. Зимой лучше всего давать баранье сало и немного плавленого сыра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх