На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Вера Алентова: «Женщина должна уметь получать комплименты. Но я не люблю»

В четверг, 23 августа, в 13:40 гостьей в студии ток-шоу «Мой герой» станет актриса, которая, по словам ведущей Татьяны Устиновой, умеет очень интересно перевоплощаться – народная артистка РФ Вера Алентова. Зрители смогут увидеть беседу на канале «ТВ Центр».

Свою способность изменяться гостья программы объяснила так: ее учили, что если приходится играть разные образы, то это должны быть и разные люди, с разной внешностью, с разными характерами. Собственный же характер Веры во многом выковала мама – тоже актриса – которая дала дочери строгое воспитание. Откуда строгость? Да просто в ее роду было пять поколений священнослужителей...

Детство Алентовой пришлось на военное и послевоенное время. Поэтому нельзя сказать, что оно было легким. Правда, сама актриса тут же заметила:

– Детство ужасным не бывает. Если даже это полный ужас, то ребенок этого не понимает. Но, например, когда мне лет в пять впервые поставили елку и повесили мандарины, это меня не обрадовало – я не знала, что это такое. Но самым замечательным для меня было обрадовать маму. Когда я окончила второй класс на одни «пятерки», она купила мне орешков. И это было счастье! Вторым счастливым моментом был тот, когда я накопила денег и купила маме духи.

А вот идти по маминым стопам дочь поначалу не хотела, решив посвятить себя медицине. И даже поступала в медицинский институт в Барнауле, в котором в то время жила ее семья. Но вдруг увидела объявление, что Алтайский драматический театр приглашает молодых людей. Тогда, быстро завалив последний экзамен, девушка помчалась на прослушивание. И ее взяли! Правда, мама отреагировала на это достаточно оригинально:

– Я пришла к маме и сказала: «У меня две новости – хорошая и плохая. Плохая: я не добрала баллов. Хорошая: меня взяли в Алтайский драматический театр!». На что мама ответила: «Я не знаю, какая новость хуже, но это будет только через мой труп! Хочешь быть актрисой – валяй в Москву, в любой вуз. Если талантливая – возьмут, если нет – нечего тебе делать в театре. А сейчас, раз ты не поступила в институт, иди на завод, это очень полезно для будущей актрисы».

Отработав год на Барнаульском меланжевом комбинате, Вера отправилась покорять столицу. С первого раза это не удалось. В одном из театральных вузов ей даже сказали: «Девочка, тебе нечего делать в театре вообще! Держись от него подальше». Правда, уже на следующий год ей удалось поступить в Школу-студию МХАТ. Во время учебы Вере, в отличие от будущего мужа Владимира Меньшова, доставались похвалы от преподавателей.

С чего начинались отношения Алентовой и Меньшова? Как распределяются их семейные обязанности? Бывает ли им скучно друг с другом? На какие сюрпризы оказался способен молодой супруг? Вот что рассказала Вера Алентова Татьяне Устиновой:

– Я накануне своего дня рождения уезжала на гастроли в Питер. И заметила, мол, жаль, что проведу этот день без него. И он прыгнул в вагон на ходу! Ночь была ужасной: он спал на моем месте, а я сидела у него в ногах. Но зато на следующий день мы отпраздновали мой день рождения в чудесном ресторане.

Что происходит в театре, когда молодая артистка приходит сразу на главную роль? Является ли театр для Веры Алентовой семьей? Любит ли она, когда ее хвалят?

– Женщина должна уметь получать комплименты. Но я не люблю. Я спрашиваю, что не так, чтобы идти вперед. Мне можно сделать любое замечание. За то время, что я в театре, сменилось очень много режиссеров, и у каждого я нашла чему поучиться.

Каким должно быть предложение о съемке в сериале, чтобы актриса на него согласилась? Что нужно преподавать студентам, чтобы научить их быть актерами?

– Это не только актерам, это нужно преподавать детям. Каждый человек рождается личностью. Второй такой нет. Поэтому и родители, и детский сад, и школа должны увидеть эту личность и дать ей развиться. Это самая важная вещь в воспитании.

Портрет гостьи программы дополнят рассказы от Виктора Мережко, Евгения Писарева, Валерия Гаркалина, Анатолия Лобоцкого, Сергея Гинзбурга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх