На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Детство по-королевски. Как растут наследники Британского престола

Уже который месяц (или год?) внимание мировой прессы приковано к королевской семье. Началось всё в 2011 году, когда принц Уильям женился на Кейт Миддлтон, которая мгновенно превратилась в любимицу публики и икону стиля благодаря своей природной красоте, интеллигентности и врождённому умению одеваться и вести себя в обществе.

Церемонию их бракосочетания транслировали все ведущие средства массовой информации, а миллионы зрителей забросили работу и домашние дела, чтобы стать свидетелями знаменательного события. Таблоиды наперебой обсуждали детали, гостей и, конечно же, платье невесты.

В последующую пару лет ходило немало всяческих разговоров по поводу отсутствия пополнения в новоиспечённой ячейке общества. Поговаривали даже, что герцогиня бесплодна, но 22 июля 2013 она опровергла распространяемые злопыхателями слухи, произведя на свет замечательного мальчика, которого нарекли Джорджем. Молодые родители не думали останавливаться на достигнутом. Почти два года спустя 2 мая 2015 родилась маленькая Шарлотта, а 23 апреля 2018 – принц Луи Кембриджский.

Потеряв интерес к тихой и размеренной супружеской жизни старшего сына покойной Дианы и Чарльза, пресса с двойным усердием переключилась на стремительно развивавшийся роман младшего. Гарри выбрал себе в спутницы жизни американскую актрису Меган Маркл, чем вызвал ожесточённые споры и бурю негодования не только у строго чтящей традиции родни, но и у многих подданных. Однако, несмотря на общественное мнение, рыжеволосый бунтарь женился на женщине своей мечты, которая, к слову, была в разводе и на три года старше своего избранника. Обаятельная и чертовски милая Меган едва ли не быстрее своей снохи завоевала расположение строгой бабушки супруга и чопорных англичан. А весной 2019 пара ожидает рождения первенца.

Всем, кто следит свадьбами и пополнениями в королевской семье, наверняка будет любопытно узнать побольше о традициях, которые царят в Букингемском дворце относительно монаршего материнства и детства.


Не меньше двух.


Уже более полувека новобрачные не останавливаются на одном малыше. Чета должна обзавестись как минимум двумя наследниками. Елизавета II пошла дальше и родила четверых. Говорят, что Уильям и Кейт, возможно, последуют примеру королевы, поскольку оба очень любят детей и с удовольствием занимаются их воспитанием, не перекладывая ответственность на многочисленных помощников.

Мальчик или девочка?

Пол ребёнка любопытствующие узнают только после рождения. До этого момента информация держится в строжайшем секрете, чему несказанно рады владельцы букмекерских контор, ведь количество ставок после объявления о беременности возрастает многократно. Спорят на всё, начиная от половой принадлежности и заканчивая датой крестин.

Благая весть


Об интересном положении принято сообщать на двенадцатой неделе. Исключение было сделано лишь для герцогини Кембриджской, потому что все три раза её мучал страшный токсикоз, который не позволял ей появляться на публике, и отсутствие на светских мероприятиях нужно было как-то объяснять.

Домашние роды


Все члены королевской семьи, вплоть до Уильяма рождались дома, и лишь Диана предпочла доверить столь важный процесс медицинскому учреждению. Ходили слухи, что её невестка спустя много лет планировала возобновить прерванную традицию, но, видимо, так и не решилась, потому что Луи, как и его брат и сестра, появился на свет в госпитале им. Святой Марии. Там же, где их отец и дядя. Многодетный папа присутствовал при таинстве, что было под запретом вплоть до четвёртого родоразрешения Елизаветы II, не на шутку увлекшейся идеями естественного родительства и потребовавшей присутствия Чарльза. До этого роды считались исключительно женским делом.

Наследник родился!


Радостную новость принято сообщать очень своеобразным способом: у Букингемского дворца устанавливают изящный позолоченный мольберт, на котором красуется объявление о радостном событии. Первые дни эта достопримечательность обходит Биг Бен по популярности среди туристов. Уильям и Кейт были первыми, кто доверил ответственную миссию пресс-службе. Кроме того, в честь новорождённых палят из пушек у Тауэрского моста.

Папа в декрете

Не секрет, что все венценосные особы мужского пола не бездельничают, а состоят на службе. Новоиспечённых папаш официально освобождают от рабочих обязанностей и на некоторое время они уходят в неоплачиваемый отпуск, чтобы полноценно исполнять свои отцовские обязанности. Похоже, что старший сын принцессы Дианы и впрямь от них не отлынивает, потому что через 2 дня после возвращения домой с третьим малышом, он откровенно засыпал на мемориальной службе, хоть и пытался изо всех сил держать лицо.

Королевские особы за грудное вскармливание


Все дамы, начиная с Елизаветы II, и не думали прибегать к помощи кормилец или разводить сухие смеси в бутылочках. Царственные отпрыски питались исключительно материнским молоком.

Длинные имена


Интересно, что при всей «многоэтажности» имён, нигде, кроме официальных документов не употребляется фамилия Виндзор. Даже в школе Джордж пользуется вместо неё титулом Кембриджский. Кстати, полностью мальчика зовут Джордж Александр Луи, его сестру – Шарлотта Элизабет Диана, а младшего братика – Уильям Артур Филипп Луи.

Завтра в школу не пойдём


В королевской семье было принято исключительно домашнее обучение. Считалось, что эту традицию нарушила принцесса Диана, но на самом деле первым школьником стал ещё Чарльз.

Нет бабушкам и дедушкам

Если они не королевских кровей. Это поразительно, но до рождения принца Кембриджского детям было запрещено общаться с родственниками менее благородного происхождения. Мириться с этим не стала Кейт Миддлтон. Она с малышами очень много времени проводит в поместье своих родителей, и Рождество они отмечают исключительно там.

Радости много не бывает


Со всего мира наследникам присылают разные по стоимости подарки. От самых простых до роскошных. Что-то остаётся в семье, что-то – отдаётся на благотворительность.

Первый выход в свет


Им традиционно являются крестины, которые проводят в первые недели жизни. Обряд проводит лично глава Английской церкви. Журналистов на церемонию не допускают. Фотографирование возможно лишь за пределами церкви. С 1841  крестильная рубашка оставалась неизменной! Лишь в 2008 году была изготовлена её точная копия.

Выписка из роддома


Платье для этого радостного события выбирается с особым пристрастием. Так, герцогиня Кембриджская дважды выходила на крыльцо клиники в одеяниях, по стилю и расцветке очень напоминавшие наряды принцессы Дианы.

Шорты в любую погоду


Считается, что носить брюки может только взрослый мужчина, поэтому, невзирая на погодные условия, мальчики носят их укороченный вариант. Как минимум лет до 8. Этот факт не раз высмеивался репортёрами и простыми обывателями, поскольку уж очень контрастно смотрится этот предмет гардероба в сравнении, например, с тёплым пальто матери.


Мэри Поппинс для будущего короля

Будущая няня проходит подготовку сродни спецагентам.

Она сопровождает своих подопечных повсюду, поэтому должна уметь защитить их от любой угрозы. Для этого кандидатки в обязательном порядке проходят курсы рукопашного боя и самообороны.  Претендентки хорошо образованы, знают несколько иностранных языков и проходят дополнительное обучение в течение трёх лет, перед тем как попасть на финальное собеседование. Кстати, вопреки расхожему мнению, наследникам положена всего одна наставница, которая присматривает за ними в случае необходимости, но не берёт на себя все обязанности. Большую их часть родители выполняют самостоятельно.

Уважай чужой труд


Это золотое правило дети впитывают с молоком матери, поэтому никогда не играют с едой, ничего специально не пачкают и сами убирают свои игрушки.

Семья – главная ценность


Все её члены проводят много времени вместе. Маленькие Джордж и Шарлотта относятся друг к другу с большой теплотой и с удовольствием играют вместе. Взрослые уделяют огромное внимание образованию и всестороннему развитию малышей. Чтение книг и посещение музеев – их любимый досуг, а планшеты и прочие гаджеты находятся под строжайшим запретом до определённого возраста.

Веди себя прилично!


Как и все малыши, ребятня иногда шалит и даже закатывает истерики. Такое поведение карается незамедлительным уходом с детской площадки или иного интересного места. При этом физические наказания неприемлемы. В своих отпрысках родители воспитывают, прежде всего, уважение к себе и другим и чувство собственного достоинства.

Никаких золотых ползунков


Несмотря на своё знатное происхождение, дети донашивают одежду своих мам и пап, а если требуется купить новую, то предпочтение отдаётся масс-маркету, а не премиальным брендам.


Согласитесь, очень правильные принципы. Наверное, благодаря своему безупречному воспитанию, королевская семья вызывает столько положительных эмоций. С нетерпением ждём очередного пополнения!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх