На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Ушла из жизни правозащитница Людмила Алексеева

В субботу появилась информация, что умерла правозащитница, одна из основателей Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева. Ей был 91 год.

Людмила Михайловна Алексеева умерла в столице в 19:30.

Московская Хельсинкская группа была создана 12 мая 1976 года. Начиная с 1996 года председателем МХГ была Людмила Алексеева.

— В последнее время ей было уже трудно справляться с болезнью, но дух ее как всегда был гораздо крепче тела и гораздо сильнее любых болезней, — рассказали в СПЧ.

Людмила Алексеева родилась 20 июля 1927 года в Евпатории. Была российским общественным деятелем, участницей правозащитного движения в СССР и постсоветской России. В течение 10 лет являлась членом Комиссии по правам человека при Президенте РФ. Недавно она стала членом Совета при Президенте Российской Федерации (РФ) по развитию гражданского общества и правам человека. Так, Людмила Михайловна оказывала правовую и организационную помощь политическим заключенным в СССР, ездила в лагеря и ссылки.

В феврале 1977 года эмигрировала из СССР и поселилась в США. Через 16 лет вернулась в Россию вместе с мужем Николаем Вильямсом. Автор более 100 работ по вопросам прав человека. Людмила Михайловна умерла в палате московской городской клинической больницы №15.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх