На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Антон Кульбачевский: мы искореняем городской эгоизм

В понедельник, 22 апреля, во всем мире празднуют Международный день Матери-Земли. В этот день во многих странах организуют экологические мероприятия и флешмобы.

Наш Департамент полностью поддерживает эту акцию. Лично я считаю ее очень правильной и символичной. Мы круглый год проводим масштабную работу, направленную на экологическое просвещение горожан.

На данный момент в столице функционируют девять экоцентров, а к концу года планируем открыть еще два. В них проводят различные образовательные мероприятия для детей и их родителей. Мы организуем мастер-классы не только для самых маленьких горожан, но и уделяем внимание старшему поколению. Отзывы о таких занятиях мы получаем самые положительные.

Сейчас жители мегаполисов все больше и больше отдаляются от природы. Дети стали мало времени проводить на улице. В основном, они получают всю информацию из интернета. А мы хотим соблюсти баланс: на практике учить ребят экологическим привычкам с самого детства. Когда моей дочери было три года, я спросил у нее: «Где растет картошка?». Она ответила, что на полке в магазине. Тогда я понял, что с этим нужно что-то делать. Мы разбили у дома грядку и посадили туда овощи, не для того, чтобы есть. Я хотел наглядно показать своему ребенку, как работают природные процессы. Очень важно, чтобы дети понимали всю значимость общения с живой природой и насколько важно сохранить ее в большом городе. В наших экоцентрах ребята сначала осваивают теоретические знания: слушают лекции и смотрят презентации, а уже потом отправляются на экологические тропы, расположенные рядом с центрами. Там они вживую смотрят на цветы, деревья и животных. 

Сам по себе мегаполис и жизнедеятельность людей — это серьезная нагрузка на экосистему города. Именно поэтому очень важно, чтобы москвичи понимали, какие меры нужно принимать для того, чтобы воздух оставался чистым, а жизнь в столице была максимально комфортной. Например, ездить в магазин, который находится в ста метрах от дома, на автомобиле с 6-литровым двигателем — это не самая лучшая идея. Такой городской эгоизм мы и пытаемся искоренить.

Но, несмотря ни на что, экология в городе становится только лучше. Это подтверждается данными мониторингов. Правительство Москвы проводит колоссальную работу, чтобы состояние всех природных сред в городе только улучшалось. Одно из самых серьезных достижений — за последние годы количество выбросов от автотранспорта уменьшилось на 140 тысяч тонн, даже не смотря на то, что в городе автомобилистов стало на два миллиона больше. Это говорит о том, что меры, которые мы предпринимаем, — правильные.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх