На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Открытие ученых изменило прогноз об эволюции Земли

Группа исследователей из Высшей технической школы Цюриха обнаружила, что Землю остывает в полтора раза быстрее, чем считалось до этого. Публикация об их работе появилась в научном журнале Earth and Planetary Science Letters.

В лабораторных условиях они изучали, как материалы из промежуточного слоя Земли проводят тепло. Согласно выводам ученых, теплопроводность на границе мантии и ядра примерно в полтора раза выше, чем предполагалось. 

— Это говорит о более высоком потоке тепла из ядра и, следовательно, более высокой мантийной конвекции, — говорится в публикации.

Уточняется, что на протяжении всего своего существования наша планета остывала и продолжает остывать по сей день. Но от скорости этого процесса зависит наше понимание ее эволюции. Этот процесс воздействует на извержения вулканов и движения тектонических плит. 

Как только ядро Земли остынет полностью, планета перестанет быть активной. Она станет походить на такие твердые планеты Солнечной системы, как Меркурий или Марс, говорится в исследовании.

Канадские ученые установили причины появления так называемой космической анемии, которая возникает у некоторых космонавтов и астронавтов после длительного пребывания в условиях невесомости.

Специалисты провели анализ образцов выдыхаемого воздуха и крови 14 членов экипажа МКС, которые были собраны на борту станции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх