На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Правовед: Почему россияне должна платить чужие долги

Членство в товариществе собственников жилья (ТСЖ) может стать обязательным. Правда, в том случае, если владельцы квартир сами пожелали создать товарищество.

Инициатором стали представители Центра стратегических разработок (ЦСР). Они подготовили соответствующий документ о нововведениях. Туда включен пункт о том, что необходимо на законодательном уровне закрепить ответственность членов ТСЖ за накопление долгов за коммунальные услуги.

— Эта инициатива противоречит Конституции России. С чего это кто-либо должен платить чужие долги? — прокомментировал ученый-правовед Евгений Суханов.

Он добавил, что собственник за неуплату отвечает собственным имуществом и неправильно перекладывать ответственность на чужие плечи.

— Ситуация может дойти до абсурда. Сегодня оплачиваем чью-то коммуналку, завтра повесят кредит соседа. К сожалению, у некоторых экономистов часто рождаются бредовые мысли, несовместимые с реальностью, — сказал он.

Генеральный директор Фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов, напротив, не видит ничего плохого в предложенной инициативе.

— В странах Европы и США такая система принята по умолчанию, и ничего страшного в этом нет. В нашей Конституции, напротив, прописано, что каждый сам отвечает за свои долги. Если закон изменят, это пойдет всем на пользу, — сказал эксперт.

Он добавил, что мера позволит уменьшить сумму долгов за коммунальные услуги в России.

Кстати, после погашения платежки соседа члены ТСЖ смогут обратиться в суд и взыскать убытки. Этот пункт предусмотрели авторы инициативы. Насколько быстро получится вернуть свои деньги — пока не ясно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх