На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Путешествуем на автомобиле: советы для начинающих

Летняя жара почти на исходе, и не только нашего московского лета, но и во многих европейских странах. Почему бы не отправиться в путешествие за рулем собственного авто? Но чтобы отдых не пошел насмарку, следует подготовиться к нему заранее и обстоятельно.

Автопутешествия – лучшая форма отдыха для любителей подвижного образа жизни и небольшого экстрима. Только европейские дороги чего стоят! И скоростные, и с удобной, понятной разметкой, и с вежливыми, внимательными полицейскими. Поэтому дорожные правила в добропорядочной матушке-Европе следует соблюдать особенно скрупулезно. Кстати, если ваш автомобиль привык передвигаться на шипованной резине, об этой привычке за границей даже в зимнее время придется забыть. Непереобутую машину, скорее всего, не пустят.   

Бывалые путешественники настоятельно советуют не брать радар-детекторы, в странах Евросоюза они запрещены. Перед въездом во многие европейские страны требуется оплата экологического сбора. Есть особые экологические зоны, в которые в принципе могут не пустить ваш автомобиль, если он не соответствует требованиям по чистоте выхлопа, установленным для данной территории. Стандарт (максимальное содержание) вредных веществ в выхлопе авто определяется его экологическим классом, который большинству известен под названием «Евро» (Евро-3, Евро-5 и тому подобные). В настоящее время экологические зоны в Европе установлены в Германии, Австрии, Франции, Бельгии и Дании. В 2018-2019 годах также планируется обозначить такие территории в Чехии.

Жесткие требования предъявляются к хозяевам, не желающим расставаться со своими домашними питомцами. Животные должны иметь паспорт или сертификат домашнего животного и вакцинацию против бешенства.

Путешествуя со своим набором продуктов и товаров первой необходимости, нельзя забывать об ограничениях, которые установлены на ввоз местными таможенными правилами. Обязательно вызовут вопросы у сотрудников иностранных таможен ваши непомерные запасы алкоголя, сигарет, духов, чая, кофе и, конечно, валютных сбережений. Поэтому, планируя длительную поездку, важно ознакомиться и с этими требованиями каждой страны, границу которой вам придется пересекать.

Не менее требовательны проверяющие на обратном пути вашего маршрута. За вывоз тех же спиртных напитков, сигарет, приобретенных товаров на сумму,  превышающую установленную правилами, потребуют заплатить пошлину. 

На самом деле, путешествующих соотечественников на комфортных живописных дорогах зарубежья достаточно много. Всегда можно обменяться впечатлениями и получить дельные советы у тех, кто уже вернулся в «родные пенаты». И тогда неожиданных подводных камней удастся избежать. Главное - чтобы цель поездки оставалась сугубо познавательной, туристической.

- Политические демарши и протестные акции отдыху не попутчики, - предупреждает Вячеслав Красько, путешественник с большим стажем, член Союза кругосветчиков России. - И сам я, и мои друзья колесим, невзирая ни на какие санкции, в свое удовольствие: и по Польше, и по Германии. Из Греции из Италии вот недавно знакомые вернулись. Запасайтесь визой, международной страховкой на автомобиль, международными правами (сделать их не сложно, за два визита в ГИБДД успеете) и, пожалуйста, путешествуйте!

Конечно, преимуществ у автопутешественников несравнимо больше по сравнению с туристами, привязанными к автобусам, поездам и самолетам. Ведь график экскурсий они планируют себе сами. И тогда в совершенно ином свете начинают раскрываться и живописные горные ландшафты Грузии, и уютные улочки Чехии, и старинные площади Австрии…      

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх