На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Психиатр дал советы по борьбе с осенней хандрой

Георгий Костюк, главный внештатный специалист-психиатр столичного Департамента здравоохранения города Москвы, рассказал, что хорошая погода, которая ожидает столицу в сентябре, положительно повлияет на психическое здоровье горожан. Таким образом, людям удастся еще на некоторое время избежать осенней депрессии. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертом, который рассказал, существует ли осенняя депрессия в принципе и как же с ней бороться.

По мнению психиатра Сергея Гусева, вопросы о существовании осенней депрессии поднимаются уже на протяжении столетий.

— Подобное отмечали и в литературе, и в клинической медицине. Одни считают осеннюю депрессию мифом, другие, наоборот, признают факт ее существования. С точки зрения клинической практики, количество поступлений и обращений с различными жалобами соматического характера, расстройства настроения и его колебания, конечно, увеличиваются к осени. Это имеет какие-то ситуационные факторы. В многочисленных научных работах описаны колебания настроения от перемены погоды и от наступления этого периода года. Несомненно, имеет значение гормональная регуляция, когда на фоне весны их выработка увеличивается, а осенью, наоборот, может происходить некий спад. Но в своей практике и литературе я не встречал достоверных исследований о том, что осенью увеличивается количество психически больных, — поделился Гусев.

Как сказал психиатр, по отзывам специалистов, количество лиц, которые обращаются с хандрой или психосоматической патологией, осенью точно увеличивается. С одной стороны это объясняется тем, что кто-то приезжает из отпуска и выходит на работу, а некоторым просто нужен больничный лист.

— Подводя итог, можно сказать, что четких научных данных по этому вопросу нет, но большинство практиков склоняются к тому, что колебания настроений отмечается чаще и с ухудшением погоды осенью, — подчеркнул специалист.

Сергей Гусев отметил, что способы справиться с осенней депрессией у каждого человека в разных ситуациях индивидуальны.

— Тут точно можно отметить какие-либо занятия: физическая активность, наличие хобби, которое позволяло бы находится в тонусе, но избегая стрессовых ситуаций. Лечебная физкультура, гимнастика, некоторым помогают травяные сборы. Но иногда приходится обращаться к специалистам. Главное — не упустить тот момент, когда хандра переходит в клиническую симптоматику. В каждом случае это индивидуально, нужно уметь следить за своим организмом, чувствовать изменения, чтобы не было критических срывов, — заключил психиатр.

Читайте также: Детский психолог назвала расстройства, которыми чаще всего страдают российские школьники

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх