На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Эдвард Радзинский: Заменить Льва Дурова нельзя

В Академическом театре имени Владимира Маяковского - премьера спектакля «Снимается кино», поставленного по пьесе Эдварда Радзинского. Режиссер - Юрий Йоффе. В первую очередь, "ВМ" интересовал вопрос, почему в некогда успешном романе Радзинского с кинематографом поставлена жирная точка.

- Эдвард Станиславович, ваши впечатления от спектакля?

- Смотрел премьеру дважды. Честно скажу, результатом доволен. Юрий Йоффе поставил мою раннюю пьесу - написанную в 28 лет. Получилось психологически тонко и с атмосферой того времени. Эту ностальгию, как ни странно, сегодня испытывают многие.

- Вот и лента Валерия Тодоровского «Оттепель" - тоже ведь кинохит. И также сделан в формате "фильм в фильме". Кстати, не показалось, что создатели «Оттепели» кое-что позаимствовали из вашей пьесы?

- «Оттепель» не смотрел. Но если позаимствовали - не беда. Я перестал любить кино, потому что в нем, как правило, много чужого. Хотя кино – авторская работа режиссера, с только его взглядом на происходящее в фильме. Вот по моим сценариям сняли 13 фильмов, и к каждому у меня есть вопросы. Несмотря на то, что присутствовал на съемочных площадках и мог вмешаться в процесс. Но режиссер все равно снимал так, как видел он. Мне и сегодня предлагаются фильмы, сериалы по моим сценариям - я отказываюсь. Зачем мне это, если я играю персонажей своих книг в авторских программах? Да и  творческие вечера у меня проходят с аншлагами. А режиссеры пусть снимают свои истории...

- А вам, Эдвард Станиславович, не обидно, что режиссер Юрий Йоффе из вашей пьесы убрал нескольких героев, заменив их статуей Юлия Цезаря?

- Моя пьеса очень густонаселенная и объемная. Если бы ее поставили без сокращений, спектакль шел бы часов восемь. Он и так трехчасовой и, как мне кажется, сделан на одном дыхании, в нем все по делу. Йоффе убрал из действующих лиц героя, которого в постановке Эфроса играл Лев Дуров - незаменимый артист. Его место по-прежнему вакантно. Эфрос просил меня показывать артистам, как надо играть, и все повторяли за ним. Только Дуров играл по-своему.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх