На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Сохраним усадьбу предков Пушкина

В этом году мы проводим пятый, юбилейный форум «Наследие». За все время его существования в нем приняли участие более 40 тысяч студентов — молодых профессионалов, которые так или иначе прикоснулись к сохранению объектов культурного наследия столицы.

И это здорово, ведь сегодня в Москве развернута одна из крупнейших в мире программ реставрации памятников. Причем старинное здание нужно не просто привести в порядок, а дать ему вторую жизнь — придумать новую функцию или, наоборот, сохранить историческую.

Если говорить о науке реставрации, то она уже давно стала междисциплинарной. Помимо архитектуры здания, нужно учесть социологические, урбанистические аспекты, решить юридические вопросы, рассчитать экономику проекта и так далее.

Именно поэтому в нашем форуме принимают участие представители самых разных специальностей. В этом году, например, к конкурсной программе впервые присоединились веб-дизайнеры и PR-менеджеры. Всего же в ней участвуют около 200 студентов из 16 ведущих вузов столицы. Ребят разделили на десять команд.

Каждой из них до 25 ноября нужно разработать собственный проект реставрации старинной усадьбы «Виноградово», которая когда-то принадлежала предкам Александра Сергеевича Пушкина. Памятник XVIII века расположен на Дмитровском шоссе. Объект интересный, но, сразу скажу, непростой.

Часть строений находятся в аварийном техническом состоянии. Профессиональные реставраторы только приступили к разработке проекта восстановления усадьбы. Поэтому, уверен, идеи ребят нам очень пригодятся. Самые интересные из них мы постараемся реализовать. Команды курируют не только педагоги крупнейших вузов, но и специалисты нашего департамента, так что ни одно предложение не останется незамеченным.

Конечно, у нас предусмотрены дипломы и призы для победителей, но, мне кажется, в итоге победят все — каждый участник, каждый куратор и наш любимый город Москва. Ведь сопричастных к сохранению культурного наследия станет больше, а равнодушных — меньше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх