На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Войска связи Вооруженных сил России отмечают 99-летие

В своем развитии военная связь прошла большой и сложный путь - от простейших звуковых и визуальных средств для передачи сигналов и команд управления непосредственно на поле боя до широко разветвленных многоканальных автоматизированных систем, способных обеспечивать связь в глобальном масштабе - как со стационарными, так и с подвижными объектами Вооруженных сил на суше, в воздухе, на воде и под водой.

В день рождения принято дарить подарки. Накануне праздника в гвардейскую танковую армию Западного военного округа (ЗВО) поступили на вооружение новейшие средства спутниковой связи «СНАРК» и «Ладья».

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, спутниковая станция «СНАРК» позволяет организовать доступ к спутниковой сети Ku-диапазона практически в любой точке России. Сразу после развертывания и наведения можно подключаться к Интернету или корпоративной сети, принимать и передавать данные, организовывать аудио- и видеоконференции, осуществлять видеовещание.

Станция Р-444-ПТН «Ладья» обеспечивают помехозащищенную телефонную и видео-конференц-связь, передачу данных со скоростью до 256 Кбит/с и пакетный обмен в сетях IP. Масса комплекта Р-444-ПТН всего 28 кг. Он состоит из контейнера-чемоданчика со складной параболической антенной, еще одного контейнера поменьше, выносного сенсорного экрана и гарнитуры. Благодаря этому станция может работать в тактическом звене. Системы предыдущего поколения приходилось устанавливать на шасси грузовика.

Время автономной работы станций спутниковой связи составляет не менее 2,5 часа в непрерывном режиме. К достоинствам новейшей аппкаратуры связи относятся также большая дальность устойчивой связи, в том числе на местности со сложным рельефом, независимо от погодных условий, времени года и суток, а также высокая разведзащищенность.

Как сообщил начальник связи - заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск по связи Александр Галгаш, сегодня российские военные связисты получают системы, которые позволяют в два - три раза оперативнее управлять войсками. По его словам, которые приводит официальный сайт Министерства обороны РФ, принято решение о поставке в соединения Сухопутных войск по Государственной программе вооружения и Государственному оборонному заказу современных командно-штабных машин, комплексных аппаратных связи, комплексов средств связи и автоматизации и средств поражения, оснащенных современными программно-техническими комплексами. Эта высокотехнологичная техника позволяет выстраивать систему управления, функционирующую в едином информационном пространстве.

В настоящее время в систему военной связи активно внедряются современные информационные и телекоммуникационные технологии. Войска связи успешно осваивают новые образцы средств и комплексов связи, гарантированно обеспечивают потребности органов военного управления.

Бесперебойную связь в войсках обеспечивает не только современная аппаратура средств связи шестого поколения. По-прежнему огромное значение имеет выучка личного состава войск связи. С этим в наших Вооруженных силах тоже все в полном порядке. Сегодня военные связисты являются высококвалифицированными специалистами, вносящими свой весомый вклад в развитие военной науки, теории и практики организации связи и автоматизированного управления войсками. Они обладают глубокими знаниями и широкой эрудицией.

В 2019 году у связистов запланированы четыре этапа конкурса полевой выучки «Уверенный прием». По словам Александра Галгаша, «одним из приоритетных направлений совершенствования подготовки специалистов станет конкурсное соперничество, состязательность». «Итогом боевой учебы в 2019 году станет стратегическое командно-штабное учение Вооруженных сил Российской Федерации «Центр - 2019», в котором мы, безусловно, примем непосредственное участие» — сказал Александр Галгаш.

Справка «ВМ»

Войска связи - специальные войска, предназначенные для развертывания системы связи и обеспечения управления объединениями, соединениями и подразделениями Сухопутных войск в мирное и военное время. На них возлагаются также задачи по эксплуатации систем и средств автоматизации на пунктах управления. Войска связи включают узловые и линейные соединения и части, части и подразделения технического обеспечения связи и автоматизированных систем управления, службы безопасности связи, фельдъегерско-почтовой связи и другие.

Современные войска связи оснащены мобильными, обладающими высокой надежностью радиорелейными, тропосферными, космическими станциями, аппаратурой высокочастотного телефонирования, тонального телеграфирования, телевизионной и фотографической аппаратурой, коммутационным оборудованием и специальной аппаратурой засекречивания сообщений. Главным направлением развития войск связи является создание и оснащение Сухопутных войск средствами, комплексами связи и автоматизированными системами управления войсками и оружием, обеспечивающими устойчивое, непрерывное, оперативное и скрытное управление объединениями, соединениями и подразделениями в мирное время, угрожаемый период и при ведении боевых действий в самых сложных физико-географических и климатических условиях. При этом особое внимание уделяется внедрению единой системы управления войсками и оружием тактического звена и оснащению войск цифровыми средствами связи, обеспечивающими защищенный, помехоустойчивый режим обмена информацией от отдельного военнослужащего до командира соединения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх