На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Что изменится в Москве с 1 ноября

С 1 ноября вступят в силу несколько важных законов, которые в том числе направлены на поддержку семей с детьми. «Вечерняя Москва» разбиралась, какие изменения ждут москвичей.

Выплаты и пенсии

Семьи с детьми в возрасте от трех до семи лет получат социальную выплату. На эти нужды правительство выделило из бюджета 28,3 миллиарда рублей. Размер выплаты будет рассчитан исходя из уровня дохода семьи. Прежде всего эти средства пойдут на поддержку малообеспеченных родителей. Бывшие работники угольной отрасли и члены летных экипажей гражданской авиации получат доплаты к пенсии. Размер зависит от трудового стажа. Те, кто в октябре 2021 отметил 80-летие, также получат денежный перевод. Им положена единовременная выплата в размере порядка 12 тысяч рублей.

Поддержка бизнеса

Предприниматели и руководители социально ориентированных некоммерческих организаций с 1 ноября по декабрь 2021 года могут получить кредит по льготной ставке в четыре процента годовых в одном из 30 отечественных банков. Главное условие получения такой поддержки — сохранение в штате компании 90 процентов сотрудников.

Доплаты врачам

В Москве и Подмосковье медики будут получать стимулирующие выплаты за пациентов, вакцинированных от коронавируса сверх плана. Так, за человека в возрасте от 18 до 60 лет врачу положено 200 рублей. За пациента старше 60 лет дают больше — 400 рублей. Власти столицы считают, что эти стимулирующие выплаты помогут ускорить темпы вакцинации.

— Это вовсе не означает, что теперь медики будут с еще большим рвением рассказывать о необходимости вакцинации, — комментирует «Вечерке» врач-терапевт Андрей Звонков. — Эти выплаты лишь еще одна форма поддержки врачей от правительства.

Карта «Мир»

Продолжается расширение возможностей использования карты «Мир». Все банки страны с 1 ноября должны предоставить возможность переводить деньги с «Мира» на свои счета через Систему быстрых платежей. За переводы сумм в пределах 100 тысяч рублей в месяц комиссию не берут, а за переводы более крупных сумм дополнительно будут взысканы 0,5 процента, но не более 1500 рублей. Это позволит использовать карту «Мир» для покупок в интернет-магазинах.

И другое

Также с 1 ноября в похоронном бизнесе разрешат работать самозанятым гражданам наравне с индивидуальными предпринимателями и юридическими компаниями. А с 30 ноября 2021 года вступает в силу новый ГОСТ, регламентирующий порядок отзыва автомобилей по инициативе производителей. Ранее регламента у этой процедуры не было. Теперь в документе четко прописаны все условия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх