На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Жители столицы подскажут, куда плыть

В адрес столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры от жителей поступило свыше 20 идей по развитию водного вида транспорта. 22 октября об этом «ВМ» сообщили в пресс-службе департамента.

— На данный момент собрано более 20 предложений — все они будут внимательно рассмотрены и использованы в проработке маршрутов, — рассказали в ведомстве.

Так, горожане обращают внимание на количество и расположение остановок. Их, по мнению одного из жителей, не должно быть слишком много. Ведь, в отличие от наземных видов транспорта и поездов в метро, речные суда будут тратить на остановку больше времени. Сэкономить его позволит введение системы оплаты проезда на берегу, до посадки на судно.

Составить карту районов города с потенциальными водными маршрутами — еще одна идея. На ней следует указать время, за которое пассажиры смогут добраться из конкретной точки до ближайшей станции метрополитена. Другое предложение связано с созданием инфраструктуры для велосипедистов. К примеру, суда необходимо оборудовать специальными стойками по аналогии с поездами на Московском центральном кольце.

Кроме того, сами причалы необходимо оборудовать станциями для парковки велосипедов.

Прием идей по развитию водного транспорта продолжается. Их можно отправить на почту: pressdt@mos.ru. Авторы лучших идей смогут обсудить их с руководителем Департамента транспорта Москвы Максимом Ликсутовым.

Запуск водного маршрута — его общая продолжительность составит 104 минуты — в пилотном режиме запланирован к 2020 году. Он пройдет от Киевского вокзала до Нижних Мневников, связав четыре района. Интервал движения составит 4–6 минут. Оплатить проезд горожане смогут картой «Тройка».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Шумский, председатель комиссии общественной палаты Москвы по транспорту, Руководитель экспертного центра Probok.net:

— Водный вид транспорта считается самым дешевым способом передвижения. Поэтому запуск такого проекта повысит комфорт жителей. Планируя маршруты и остановки этого вида транспорта, следует учитывать мнение горожан — должен быть высокий спрос и четкое транспортное обоснование. Предстоит решить вопросы сезонности речных поездок, продолжительности навигации. Не стоит забывать о шлюзах, которые являются ограничителями движения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх