На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Необычный каменный саркофаг нашли в Крыму

Руководитель Мирмекийской экспедиции Государственного Эрмитажа Александр Бутягин рассказал о необычной находке археологов, сделанной при раскопках останков античного города Мирмекий в Керчи.

Ученые нашли захоронение, представляющее собой высеченный в камне саркофаг. При этом следов тела, которое могло бы быть погребено в этом саркофаге, нет.

Специалисты предположили, что пустым саркофаг могли оставить в память об усопшем вдали от родных мест — на чужбине. Вторая версия гласит, что саркофаг был урной для праха, оставшегося после кремирования чьих-либо останков.

Помимо отсутствия останков покойного археологов удивил сам характер гробницы, датируемой второй половиной VI века до нашей эры: для того периода более характерны захоронения, выложенные из плит, но не высеченные из камня, цитирует Бутягина РИА Новости.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили в Крыму катакомбы, которые датируются концом III — началом II тысячелетия до нашей эры.

Читайте также: Археологи обнаружили возможное место захоронения внучки царицы Тамары

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх