На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Лев на крыше и кремлевская звезда: лучшие реставраторы получили награды

В четверг вечером, 6 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин поздравил лауреатов конкурса «Московская реставрация». Заслуженные награды получили реставраторы, архитекторы и молодые специалисты, которые помогали восстанавливать памятники культурного наследия.

В этом году премию «Московская реставрация» вручали в восьмой раз.

На конкурс, который проходил в четырех номинациях, подали 105 заявок. Как рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, больше половины из них – по объектам гражданской архитектуры. Среди них, например, двухэтажное здание, построенное в 1947 году в Пречистенском переулке. В доме без определенного архитектурного стиля, но с явными элементами позднего конструктивизма последние шесть лет своей жизни творила скульптор Вера Мухина. Исследователи считают, что она сама участвовала в создании архитектурного проекта здания. Это по ее идее дом разделили на две сообщающиеся между собой равные зоны: жилую и рабочую, где располагалась мастерская.

- Масштабная реставрация длилась около двух лет и затронула обе части здания, - напомнил Емельянов.

В жилой части дома специалисты восстановили деревянную лестницу, а в мастерской сумели воссоздать витражное окно и стеклянный купол треугольной формы – световой фонарь. В наши дни перехода между двумя зонами нет, они разделены глухой капитальной стеной. Восточная, жилая, часть дома принадлежит потомкам Веры Мухиной. В западной расположились мастерские Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря.

В конкурсе также участвовали реставраторы, которые привели в порядок Малый театр, самый большой в Европе главный читальный зал Российской государственной библиотеки и Шефский дом Хамовнических казарм.

Последнее здание построено в стиле раннего московского классицизма в конце XVIII века. Реставраторы восстановили не только фасады, но и интерьеры дома: винтовую лестницу из белого камня, утраченный в советское время лепной декор и исторический паркет в парадных залах.

 - Как видим, на конкурс были представлены памятники абсолютно разных эпох и стилей. Каждый из них выполнял и зачастую выполняет до сих пор определенную функцию, - подчеркнул Алексей Емельянов. – Но все их неизменно объединяет одно – качество и масштаб реставрационных работ. Это два основополагающих критерия, по которым отбирали победителей.

Представители жюри перед самым началом церемонии признавались: сделать выбор было архисложно.

Каждая реставрация заслуживает отдельного внимания. Специалисты спасли от разрушения покосившийся от времени чугунный павильон трамвайной остановки и вернули постройке начала XX века исторический облик. Для воссоздания уникального готического декора в старинном гроте музея-усадьбы «Кусково» потребовалось около 90 тысяч ракушек разной величины. По просьбе реставраторов, к поиску материала для работы присоединились специалисты института океанологии имени Ширшова. Подходящие ракушки привезли в Москву в основном из Греции, Франции, Италии и Турции. На крышу готического особняка Кекушевой, известного также как «Дом булгаковской Маргариты», вернули бронзового льва, который бесследно исчез еще в начале прошлого века. Скульптуру длиной четыре метра и высотой больше трех метров восстановили по одной единственной фотографии, сохранившейся до наших дней. А под куполом павильона «Космос» на ВДНХ, как и полвека назад, «горит» звезда. В свое время, уникальную люстру сделали из звезды, которая с 1935 по 1937 годы украшала Троицкую башню Московского Кремля. Однако в 70-е годы XX века исторический плафон пропал. Реставраторы воссоздали точную копию четырехметровой звезды по архивным чертежам и вернули на законное место.

Кстати, именно реставрация павильона «Космос», по мнению участников проекта «Активный гражданин», стала лучшей в этом году.

По мнению мэра Москвы, восстановление архитектурного комплекса ВДНХ - одна из знаковых реставраций этого года. Специалистам удалось вернуть к жизни фонтан «Золотой колос», вокруг которого сейчас раскинулся ландшафтный парк, благоустроены пруды, сделаны пешеходные дорожки, высажены деревья, кустарники и цветы. Фонтан стал одной из доминант ВДНХ.

- Когда сегодня стоишь напротив центрального павильона выставки, понимаешь мощь и величие этого комплекса, - сказал Сергей Собянин, заметив, что к уже готовым павильонам в скором времени добавятся новые отреставрированные объекты. - Думаю, что буквально через год-два вся красота ВДНХ заискрится, заиграет новыми красками. Это будет не просто московская, а мировая жемчужина.

Всего, по словам мэра, за последние восемь лет в городе отреставрированы более 1160 памятников культурного наследия.

- Я хотел бы сказать огромное спасибо нашим ветеранам-реставраторам, которые не только восстанавливают уникальные здания, но и воспитывают новое поколение реставраторов, - сказал Собянин. - Должен сказать, что работы хватит на десятки и десятки лет. Это постоянная работа: одни памятники реставрируют, другие подходят к тому времени, когда уже нужно обратить на них внимание.
Сохранить культурное наследие Москвы городу помогают инвесторы, которые сегодня восстанавливают почти половину всех памятников, и энтузиасты.

Специальный приз премии «Московская реставрация»мэр вручил координатору общественного движения «Вспомнить все» Наталье Тарнавской. На их счету, как минимум, 8 старинных табличек, которые они восстановили на средства, собранные общими усилиями. В этом году им удалось вернуть надпись «Булочная» на дом в Староконюшенном переулке и единственную сохранившуюся в Москве дореволюционную табличку с номером дома на улице Солженицына. В планах на следующий год - восстановить надпись Мещанской подстанции на Проспекте Мира. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх