На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Не пора ли отрезать грузинский ломоть

Грузия, Грузия…. Маленькая частичка империи, ставшая по недосмотру Сталина и его окружения, сначала «гордой», а потом и вовсе прибравшая то, что не теряла.

«Отец народов» лихо подкладывал национальные мины под республики СССР, не удержался и в случае с любимой Грузией. В СССР Грузию любили какой-то нежной, всепрощающей любовью. Как увядающая красавица любит своего ухажера, который где-то пропадает месяцами, а возвращается с наколками, выбитыми зубами, розами и шампанским. Опять же – «Грузия-фильм», несравненная театральная школа, «вино, кино и «Мимино».

Все кончилось этническими чистками в Абхазии и тремя кровавейшими штурмами Сухуми в 1992-м. Сумятица, горы оружия, пряная смесь из бывших военных и вечных – уважаемых в этих краях – уголовников. Этнические чистки, которые только из-за слабости позиций России в те годы не были названы тем, чем и являлись – «геноцидом». Русские с какой-то гадливостью увидели закавказский оскал, который пришлось тогда «лечить» аналогичным северокавказским. Но в 1993-м конфликт постепенно перешел в стадию «замороженного». И оставался таким до августа 2008 года, когда Мишико Саакашвили, судорожно пережевывая галстуки и носовые платки, двинул свои батальоны на многострадальный Сухуми!

Потом было, как положено, наказание невиновных и награждение непричастных, но мы вновь спустили грузинам неуместную наглость. Это выразилось даже в такой тонкой сфере, как кино: «Заложники» Резо Гигиенишвили в 2017 году взяли два приза на Кинотавре, хотя фильм-то, в общем, в некоторой мере – через чистые, искренние чувства молодых героев – оправдывает страшную трагедию, теракт, где в кровавой бойне погибают пассажиры самолета, а юных грузин-террористов расстреливают по суду. Просто представьте на минуту, что у нас кинозалы прокатывают, например, украинские фильмы, снятые в последние пять лет… да еще и с успехом, с премиями.

И вот – рост туристического бизнеса в Грузии за счет россиян год от года (только за 11 месяцев 2018-го года Грузию посетило более 1,3 миллиона официальных туристов из России, что дало ежегодный прирост в 23%, - Национальная администрация туризма Грузии).

Никто не мешал грузинам налаживать и развивать в Москве и регионах свой бизнес. Торговый оборот Грузии с Россией за первую половину этого года увеличился в годовом сравнении на 3,7% - до $568,2 миллиона, по данным Национальной службы статистики республики. Однако, сам экспорт грузинских товаров в Россию (ферросплавы, вино и минеральная вода, коньяк и чача) вырос на 27,9% - до $218,7 млн. Это – 15% всего экспорта Грузии. Россия, как и год назад, занимает первое место среди импортеров грузинской продукции.

И всю эту, откровенно говоря, незаслуженную грузинами любовь, они вновь в одну ночь променяли на кровавый оскал выдвинутых своих небритых челюстей. То, что внезапно вскипело в Грузии, вызвало откровенное недоумение даже у российских политиков.

Грузины со своими то ли выдуманными, то ли незалеченными психологическими синдромами, которые они раз от раза пытаются выместить на русских, должны оказаться в положении отрезанного ломтя. Как фашиствующие эстонцы или бандеровцы Львовщины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх