На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

А еще в шляпе!

Нет, не знают такого выражения нынешние! Не слыхали никогда потому что. Да и шляпа как-то перестала быть принадлежностью интеллигенции. Кто сейчас носит шляпы? Хипстеры одни.

Так вот, для современных молодых людей с высшим образованием поясняю: когда-то человека с высшим образованием легко можно было отличить вовсе не по синему значку-ромбику, каковые значки всем выдавали вместе с дипломом, но их никто не носил… А по шляпе. Шляпа была признаком интеллигента. В шляпе нельзя было ругаться матом и вообще вести себя некультурно. Ибо простой народ, сам не отличающийся изысканными манерами, оскорблялся, укоризненно качал головой и говорил фразу, вынесенную в заголовок.

Прошли те времена!

И матом уже можно – мат сейчас неотъемлемая черта интеллигенции, и с общей образовательной культурой как-то напряженно… Недавно вот моя жена с удивлением выяснила, что встреченная ею молодая выпускница вуза не знает, является ли ёжик млекопитающим или нет. Да что там ёжик! Многие квадратный корень из ста не могут извлечь в уме! При этом Россия лидирует в списке стран с количеством населения, имеющего высшее образование. Точнее, имеющего диплом о высшем образовании. Или, как раньше говорили, «корочки»…

Все по старой памяти стремятся получить «вышку», и это похвально, но что же это за образование такое, если молодой экономист не знает значения слова «девальвация»? Что же это за образование, если 63% выпускников не работают по полученной специальности?

И ладно если человек сам заплатил за свое «обучение» (хотя дешевле было купить диплом в переходе с тем же результатом), но почему мои деньги, как налогоплательщика, должны идти на обучение бюджетников? Зачем их вообще учить, этих бюджетников, если они все равно в большинстве своем не работают теми, на кого их выучили?

К чему эта отрыжка социализма, плодящая табуны литераторов, философов, филологов, историков, экономистов, почвоведов, непонятных инженеров?

Всяк сверчок должен знать свой шесток. Россия в экономическом плане сверчок не сильно большой, ее ВВП меньше 2% от мирового. Ей не хватает рабочих рук. Так какого рожна она готовит за счёт казны мириады «образованцев», которые потом работают курьерами или установщиками домашней техники?.. США производят четверть (!) мирового ВВП, и они подобной расточительностью на страдают. Там человек берёт кредит на обучение, или работает во время обучения, или получает гранты от частных фондов, если дико талантлив. И потому к выбору будущей специальности американец подходит осознанно – ему нужны знания, а не корочки. Поэтому высшее образование в Америке не девальвировано, как у нас.

А мы прошляпили наше образование. Оно нуждается в реформе. Так почему бы и нам не сделать всё высшее образование платным?

Хочешь быть медиком? Или бери кредит, по которому будешь расплачиваться, устроившись в частную клинику, или езжай в городскую больницу Урюпинска на три года, и государство рассчитается по твоему кредиту, а ты будешь сидеть там на мизерной зарплате.

Хочешь быть инженером? Завод заплатит за твое обучение, а ты за это обязуешься отработать пять лет в горячем цеху.

Хочешь быть специалистом по античной философии?.. Ну, прости, брат. Ищи гранты и частные пожертвования среди богатых любителей античной философии.

А иначе складывается странная ситуация – государство выучило за свой счёт инженера-металлурга, а он ни дня не отработал на заводе и пишет сейчас дома в уютном кресле вот эту колонку…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх