На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 532 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Анна Кузнецова: «Мы должны учить детей делать правильный информационный выбор»

Мировые тенденции регулирования Интернета и защиту детей от информации обсудили 18 апреля в ходе юбилейного V Юбилейного Ялтинского международного экономического форума.

Организаторами сессии «Мир после правды»: всемирная сеть без свободы слова» выступили Министерство иностранных дел России и Международное информационное агентство «Россия Сегодня». Модератором сессии выступил телеведущий Первого канала Анатолий Кузичев.

Первым из спикеров высказалась директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

— Мировое сообщество ищет новые подходы к информационной сфере. Но это не коллективные поиски, не создание общей для всех информационной среды, проблема в том, что эти поиски стали ареной соревнования целого ряда стран.

Тему свободы слова в условиях политической конъюнктуры и политизации мирового информационного пространства Мария Захарова раскрыла, приведя в качестве примера действия западных государств – США, Франции и Великобритании. 

— Великобритания – претендент на новые подходы в информационной среде. Неделю назад Министерство обороны Великобритании совместно с юристами заявило о создании структуры по защите журналистов. А через два дня в Лондоне выдают Ассанжа, который перевернул наши представления о свободе слова».

Детский омбудсмен Анна Кузнецова также подчеркнула политизацию информационной среды, в которой детям сложнее, чем взрослым отличить правду от лжи. 

— Мы должны учить детей делать правильный информационный выбор, мы должны защитить их от негативного воздействия информации из сети», – заявила Анна Кузнецова, сравнив введение для детей правил информационной безопасности с правилами поведения на дороге или правилами обращения с огнем.

Президент Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев обратил внимание на новые задачи, которые стоят перед журналистами в условиях постоянно пополняемой информационной среды и легко создаваемых фейковых новостей и информационных войн.

— Мы в Союзе следим за этой ситуацией и недавно предложили обновить кодекс этики журналиста, который был принят на одном мероприятии лет 20 назад, – рассказал Владимир Соловьев, добавив, что в основе предложенных обновлений лежит верификации информации и собственная совесть журналиста.

Проблеме фейковых новостей и их распространению в социальных сетях было посвящено и выступление Игоря Ашманова, генерального директора компании «Ашманов и партнёры», которая выступила сооснователем фирмы «Крибрум».

«Я сейчас занимаюсь анализом социальных сетей и СМИ, – рассказал Игорь Ашманов. – Считаю, что в России должна быть создана структура, которая будет финансироваться государством, это позволить на системной основе заниматься распознаванием фейковых новостей, делать своего рода доску позора».

Эксперт обратил внимание, что при этом есть риск, борьба с фейковыми новостями может стать эвфемизмом понятию «цензура».

— Мы видим, как это происходит в странах Запада, – отметил Ашманов.

Ялтинский международный экономический форум – это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Республике Крым. V ЯМЭФ проходит с 18 по 20 апреля 2019 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх