На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Нездоровое питание: почему ни одна точка продажи шаурмы не прошла проверку Роспотребнадзора

Более 250 столичных точек по продаже шаурмы не прошли проверку Роспотребнадзора. Во всех местах реализации столь сомнительного вида фастфуда, попавших под ревизию, были найдены нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Чем опасно традиционное ближневосточное блюдо и можно ли подобрать ему более полезный аналог, «ВМ» рассказали эксперты.

По результатам отчета Роспотребнадзора, опубликованного на официальном сайте ведомства, в ряде столичных заведений по продаже шаурмы отсутствуют документы на сырье, нарушены сроки годности и условия хранения продуктов. Претензии предъявлялись и в адрес состояния помещений для приготовления шаурмы. Кроме того, во многих точках попросту нет подводки воды. Но главное — практически все повара готовят еду без специальной одежды и перчаток.

— Фастфуд, а шаурма является фастфудом, сейчас разрешен только в стационарных сетях, — утверждает член правления Ассоциации предпринимателей быстрого питания Олег Сухотин. — Если вы видите все эти сомнительный ларьки с шаурмой на улице, знайте: они функционируют нелегально. Точки, которые распространяют этот продукт, подчиняются обычным требованиям к пунктам общественного питания, как и любой другой киоск с выпечкой.

Впрочем, по словам Сухотина, в самой по себе шаурме как продукте ничего плохого нет. Проблема как раз в соблюдении норм готовки и качестве составляющих ингредиентов.

— Это обычное мясо в хлебе, для кого-то — национальный продукт, — добавляет эксперт. — И каждый сам принимает для себя решение, покупать ему шаурму или нет.

Впрочем, с такой позицией не согласны эксперты в области диетологии.

— Шаурму очень сложно назвать продуктом здорового питания, — считает руководитель отделения диетологии Европейского медицинского центра, диетолог-нутрициолог, кандидат медицинских наук Ксения Селезнева. — Это тесто из белой муки, это сомнительное мясо непонятной степени прожарки, это какое-то количество овощей, что, конечно, неплохо, но и потенциального вреда также не перекрывает.

Кстати, по данным Роспотребнадзора, продукция в проверенных точках продажи шаурмы также оказалась опасной и по микробиологическим показателям. «В 140 смывах с рук персонала, инвентаря и оборудования обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в том числе с рук поваров выделен патогенный золотистый стафилококк», — говорится в опубликованном отчете.

— Если действительно нет времени на нормальный полноценный прием пищи, возьмите с собой сэндвич из цельнозернового хлеба или хлебцев с индейкой или малосольной рыбой, с листом салата и огурцом, — рекомендует альтернативу Селезнева. — Такой продукт можно съесть быстро, но по крайней мере вы будете знать, что приготовили это сами.

КСТАТИ

Один из самых массовых за последнее время случаев отравления шаурмой был зафиксирован в Тыве. Тогда пришлось госпитализировать более сотни человек. В столице последним громким случаем стало отравление компании из шести молодых людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх