На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

В Музее русского импрессионизма рассказали об использовании в экспозициях запахов

Музей русского импрессионизма старается развивать интерактивность и инклюзивность своих экспозиций. Так, например, там можно увидеть картины, дополненные запахом. Об этом «Вечерней Москве» рассказали в пресс-службе музея.

Под некоторыми картинами в музее установлены специальные колбочки с ароматными жидкостями. Так посетитель может не только увидеть картину, но и почувствовать связанный с ней аромат. 

Например, для картины с портретом Анны Ахматовой специально был воссоздан аромат, который предположительно соответствовал запаху духов поэтессы. Этим занимаются искусствоведы и парфюмеры. 

Как отметили в пресс-службе, подобный интерактив не только позволяет полнее ознакомиться с произведением искусства, но и помогает слабовидящим людям. 

Такой подход был использован на недавно прошедшей в музее выставке «Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924». Это выставка-исследование о крупнейшем в США показе русской живописи, скульптуры и графики сотни лучших авторов. На выставке были показаны знаковые работы из музейных коллекций и частных собраний России и мира, в том числе из Галереи Альбертина в Вене. 

27 января в столичном выставочном центре «Гостиный Двор» стартовала вторая художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия». На выставке авторы представят различные арт-проекты: живопись, ювелирное искусство, скульптуру, архитектуру, церковное искусство и другое. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх