На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Элитный покупатель планирует изменить Новой Риге с Рублевкой

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank подвели итоги года на первичном рынке элитного загородного жилья. Как выяснилось, за это время не было построено ни одного нового поселка, цена на коттеджи выросла (средний чек увеличился на 8% до 108 миллионов рублей), а спрос сократился (на 18%).

Более того, он явно мигрирует в сторону Рублево-Успенского шоссе, где, в отличие от Новорижского, не оказалось такого дефицита ликвидных лотов: за год спрос на рублевские поселки вырос более чем на 40%.

В общей сложности сейчас элитная первичка представлена примерно 750 домовладениями (где-то на четверть меньше, чем годом ранее) на общую сумму 93,1 млиллиарда рублей. Большая часть предложения (49%) — это коттеджи, земельные участки составляют 27%, а таунхаусы — 24%.

При этом лидерство по количеству выставленной на продажу недвижимости (53%) по-прежнему за Новой Ригой, следом идет Рублево-Успенское шоссе (40%), а также Минское (4%), Киевское (1%) и Дмитровское (1%).

Интересно, что впервые за несколько лет коттеджи элитный покупатель приобретал гораздо охотнее, чем пустую землю. На долю таких домов пришлось 44% объема спроса (114 домов, годом ранее — 104), земельные участки предпочли 39% покупателей (101 лот против 146 в 2017 году), а таунхаусы — 17% (45 домов в 2018-м, 57 — в 2017-м).

Рост среднего чека аналитики связывают с тем, что гораздо активнее стали разбирать лоты по цене 150 миллионов рублей и больше (за три года объем таких сделок вырос с 9% до 18%).

Средняя стоимость проданного таунхауса выросла с 31 миллиона рублей до 35 миллионов, что тоже объясняют выросшим спросом на более дорогие (50 миллионов и дороже) предложения. Что касается земельных участков, то цены за 1 сотку на Новой Риге поднялись за два года с 1,5 миллиона (2016-й) до 2,6 миллиона рублей.

На Рублево-Успенском шоссе средняя цена 1 сотки на протяжении трех лет оставалась без изменений — 3 миллиона рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх