На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Надзор за торговыми центрами нужно усиливать

МЧС планирует повысить категорию риска для торговых центров и других мест с массовым пребыванием людей. «ВМ» узнала мнения экспертов.

Нужно отталкиваться от того, что катализатором к принятию такого решения стал пожар в кемеровской «Зимней вишне». И в свете этой трагедии ужесточение мер пожарной безопасности вполне обоснованно. Тем более что ужесточаются они не в разы — инспекторы будут ходить раз в два года, раньше ходили раз в три. Вообще, у нас в последние годы ослаб надзор за объектами малого и среднего бизнеса. Многие торговые центры, несмотря на то что они являются местами массового пребывания людей, попадают под эту категорию.

Но торговые центры — это многофункциональные объекты, в которых представлена не только торговля. Там есть и развлечения, и точки общественного питания, которые привлекают огромное количество людей. И при этом в области пожарной безопасности все равно существуют недостатки. Конечно, после «Зимней вишни» торговые центры по всей стране достаточно активно проверяли. Системы противопожарной защиты в большинстве из них поставили, оповещение, сигнализация — все это работает. Но именно режим обеспечения безопасности «хромает».

Когда пожарный инспектор уходит, запасные выходы закрываются, охранники начинают спать, пути эвакуации загромождаются теми же товарами — сегодня их завезли, бросили в коридоре, а завтра люди не смогли выйти. Еще одна проблема — горючие материалы. Большинство торговых центров строились в конце 1990-х — начале 2000-х годов, когда было много контрафактной продукции. По сертификату материал отделки может иметь категорию «К0», то есть считаться негорючим, а по факту может быть иначе. С этим мы уже столкнулись в Грозном, когда горела наружная облицовка зданий. На пути эвакуации горючих и дымообразующих материалов быть не должно, но они там могут быть из-за недостоверных сертификатов, которые выдавались в начале века.

Электропроводка в те годы тоже не везде была качественной. Поэтому старые ТЦ, которым лет по 10–15, могут нести в себе опасность. Опять же, работоспособность систем — их можно поставить, но выключить. Так иногда делает охрана, если система сбоит и дает ложные сигналы. И, конечно, большая проблема — надзорные каникулы для юридических лиц. Я считаю, их нужно отменить для предприятий, расположенных в торговых центрах.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Денис Фон Мекк, специалист по пожарной безопасности:

— Присвоение категорийности и качественный надзор за исполнением пожарных требований — это разные вещи. Прежде всего нужно обратить внимание на кадры, их подготовку. К сожалению, в последнее десятилетие МЧС переживает не лучшие времена, ведомству однозначно не хватает грамотных специалистов, и поэтому подход к проверкам торговых центров неправильный. Увеличение их частоты ничего не решит. То, как при проверке выставляется приоритетность задач по устранению недостатков, полностью зависит от инспекторов. Эти требования часто составляются не совсем грамотно. (Далее...)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх