На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Свидетели эпохи: легендарные московские постройки, пережившие второе рождение

В Москве продолжается снос заброшенной Ховринской больницы, на месте которой планируется строительство жилых домов. «Вечерняя Москва» рассказывает о восьми когда-то заброшенных местах столицы, получивших новую жизнь.

Дизайн-завод «Флакон»

История это места началась еще в середине XIX века. Француз Альфонс Ралле основал здесь косметическую фабрику, а в 1843 году его соотечественник Фредерик Дютфуа оказал ему существенную поддержку в этом деле. В итоге Ралле и Дютфуа стали основателями хрустально-стекольного завода по производству флаконов для духов, поставляемых на первую в России парфюмерную фабрику.

В большое производство предприятие превратилось уже к концу XIX века. Тогда на его территории строились гутный, стеклоплавильный, шлифовальный и гончарный цеха. Современная история завода началась в середине нулевых, когда новые собственники приобрели промышленную территорию. Они старались максимально сохранить бывшие заводские помещения, превратив их в пространство для москвичей, желающих находиться в творческой атмосфере. Бывший завод получил новую жизнь, но при этом фактурные здания из красного кирпича и высокие потолки цехов остались почти в первозданном виде. Сегодня среди обитателей дизайн-завода можно встретить представителей разных творческих индустрий, получивших полную свободу самовыражения. Именно так родился девиз «Флакона»: «Творите, что хотите!».

ФОК в Москворечье-Сабурове

Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в районе Москворечье-Сабурово начали строить к Олимпиаде 1980 года. Этот проект на свои средства реализовывал Московский завод полиметаллов, однако финансирование было сокращено, из-за чего рабочие успели возвести лишь один корпус спортивного центра, который так и не был введен в эксплуатацию. Около 40 лет здание пустовало и рушилось на глазах, заставляя местных жителей созерцать ветхие стены, разбитые в нескольких местах стекла панорамного окна под крышей и густую растительность в человеческий рост.

В мае этого года мэр Москвы Сергей Собянин встретился с жителями Москворечья-Сабурова, которые рассказали о досадной судьбе ФОКа. Глава города дал обещание посодействовать в решении вопроса о ремонте. В конце сентября глава управы района Роман Заковыркин на одной из встреч обрадовал жителей, сообщив о том, что заброшенный спорткомплекс не только достроят, но и введут в эксплуатацию, подарив обветшалому зданию новую жизнь.

— На последних совещаниях мы получили определенную конкретику — на месте заброшенного долгостроя будет работать спортивный комплекс. Строение не будут сносить — здание планируется отремонтировать, — сообщил Заковыркин.

Кинотеатр «Марс»

В мае этого года Москомэкспертиза согласовала проект реконструкции заброшенного кинотеатра «Марс» в районе Алтуфьево. Здание было построено более 50 лет назад, но в 1990-х город перестал использовать его по назначению, и здесь находились объекты торговли и различные заведения. После реконструкции, в обновленном здании появится кинокомплекс, супермаркет, кафе и магазины.

— В скором времени здание превратится в современный многофункциональный районный центр, в котором предусмотрен не только кинотеатр, но и выставочное и образовательные пространства для всей семьи, — сообщил председатель Комитета по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов Москвы Валерий Леонов.

Кроме того, в «Марсе» будут постоянно работать творческие мастерские, проходить мастер-классы, спортивные и образовательные программы и тематические ярмарки. Для посетителей с детьми в здании оборудуют комнату матери и ребенка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Мединский, министр культуры РФ:

— Усадебный мир России — это национальное достояние. Брошенных усадеб у нас абсолютное большинство. Когда потомки берутся их возрождать – это действительное уникальное явление, но государство мало это поощряет. На мой взгляд, все усадьбы, кроме тех, где находятся государственные музеи, должны быть переданы частным владельцам. Это единственный способ их возрождения.

ЦИФРА

2 000 000 — квадратных метров недвижимости построили в прошлом году на территории бывших промышленных зон. Такие данные представила пресс-служба Департамента градостроительной политики города Москвы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх