На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

На международной выставке столичные строители презентовали тренды дизайна городских объектов

15 мая состоялось открытие XXIV Международной выставки «Арх Москва». Одной из ключевых ее тем стало строительство метрополитена и дизайн новых станций.

Ежегодно «Арх Москва» становится площадкой для демонстрации и обсуждения последних трендов в градостроительстве, архитектуре и дизайне. Центральное место на выставке занимает стенд Москомархитектуры, который каждый год посвящают той или иной актуальной теме.

В прошлом году на стенде была представлена программа реновации, в этом — основной акцент уделили строительству метро. История создания стенда также интересна: она демонстрирует принципы свободной конкуренции и открытого рынка. Разработали стенд студенты, которых взяли под крыло компании — победители конкурсов на проектировку станций.

— Изначально таких команд было пять, и все они участвовали в небольшом внутреннем соревновании. Концепцию стенда, получившего название «Место встречи», разработали студенты под руководством одного из победителей конкурса, — рассказал первый заместитель председателя Москомархитектуры, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Состоит стенд из нескольких скульптурных образов, позаимствованных у станций метро. К примеру, большая рыба недвусмысленно намекает на дизайн станции «Нагатинский Затон», в концепции которого рыба занимает центральное место.

Помимо стендов коммерческих компаний внимание гостей выставки привлекают персональные экспозиции. Ежегодно на «Арх Москве» называют архитектора года.

В прошлом году в этой номинации победил Тотан Кузембаев, его композиция — это ностальгические воспоминания из детства: высокий деревянный зиккурат, в центре которого — казахская юрта.

— Я родился в семье чабана, мы кочевали с родителями по степи. Жили мы в юрте, которая была для меня целым миром, — рассказал Кузембаев.

Выставка продлится до 19 мая, в ней примут участие порядка 250 компаний из 14 стран мира.

Метро должно быть самым красивым

15 мая заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин посетил выставку «Арх Москва» и поделился с «ВМ» впечатлениями от экспозиции и последними новостями в сфере строительства.

— Марат Шакирзянович, как вам выставка?

— Из года в год экспозиция становится интереснее, более креативной и представительной. Было приятной неожиданностью, что ведущий градостроительный институт Пекина выставился — солидная организация.

— Тема метро специально была выбрана в качестве ведущей?

— Так получилось, что несколько участников представили тему метро: Мосинжпроект, наши коллеги из Пекина, Москомархитектура. Мы продолжаем эту тему и пытаемся решить задачу, чтобы московское метро как было самым красивым в мире, так и продолжало таким оставаться.

— Как продвигается проект создания Московских центральных диаметров?

— Мы с коллегами из РЖД дважды в неделю собираемся на штабах, определяем планы, графики проектирования. У нас был очень сложный участок — соединение Курского железнодорожного вокзала и площади трех вокзалов. Там узкое место, без которого будет сложно эксплуатировать диаметр. Отмечу, что проектные решения найдены, строители приступили к работе.

— Крупный проект — парк «Остров мечты». Как обстоят дела с ним?

— Все оборудование находится в Москве, 80 процентов аттракционов смонтировано. Надеюсь, что к сентябрю этого года первая очередь будет запущена. Надземный пешеходный переход в сторону парка с траволатором готов на 90 процентов.    

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх