На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Вспоминаем коллег. День печати для «Вечерки»

Город Политика Происшествия Общество Мнения Армия Культура Экономика Звезды Наука Афиша

В День российской печати мы в «Вечерней Москве» вспоминаем и заслуженно гордимся историей нашей и вашей газеты. Ведь «ВМ» - единственное городское издание, ни на минуту не останавливавшее свою работу за 95 лет!

Как давно это было! Совсем скоро - столетие... 6 декабря 1923 года жители столицы получили первый номер «Вечерней Москвы». Городского издания формата 1/2 газеты «Правда». Первым редактором «Вечерки» назначили  Бориса Волина, заместителем - знаменитого репортера и литератора Михаила Кольцова.

Газету почти сразу сформировали как  информационный вестник, пульс городской жизни: описание происшествий, судебная хроника, информация о курсе золотого рубля, ценах на московском рынке. Конечно, представлена была культурная и общественная жизнь: суд над Сергеем Есениным и его друзьями, приключения летчика, перевозившего золотой груз, процесс над сотрудниками ГУМа.

Премьеры театра и кино, новинки моды с выкройками. Это, кстати, было важно - ведь каждая женщина, от домработницы до политического комиссара, шила и вязала сама, также шили ее сестры и дочери. А еще -криминал: убийства, кражи, репортажи с «черного рынка», «старой Сухаревки» (огромного блошиного рынка довоенной столицы). И - объявления о разводах в Москве (только с публикацией они получали юридическую силу). 

Хотя «Вечерка» не была органом Союза писателей, наша газета всегда внимательно прислушивалась и участвовала в литературной, поэтической жизни Москвы и страны. Здесь публиковались отрывки из таких книг, как «Жизнь Клима Самгина» Максима Горького, «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Петр Первый» Алексея Толстого, «Время, вперед!» Валентина Катаева.

Здесь писал Владимир Маяковский (в собрание его сочинений вошли стихотворения, которые были написаны поэтом специально по заданию редакции), снимал авангардист фотографии, дизайна, графики Александр Родченко. А еще за долгие годы в нашей газете москвичи с удовольствием встречали имена  Ильи Ильфа, Евгения Петрова, Михаила Зощенко, Эдуарда Багрицкого, Константина Федина, Николая Асеева, Семена Кирсанова и многих других литературных имен столетия. Включая и иностранцев -  Анри Барбюса, Луи Арагона, Ромена Роллана.

Отдельная и славная страница - военкоры «Вечерней Москвы» на Великой Отечественной войне. С первых ее дней работали на фронтах суровый Александр Малибашев, блестящий Илья Эренбург, «поэт-солдат» Алексей Сурков и многие другие наши коллеги. Позже спецкоры «ВМ» много раз работали на передовой в Корее, Вьетнаме, Афганистане, других странах, где служили и воевали москвичи в ходе различных конфликтов.

Не забыть нам и «короля официального репортажа» Илью Пудалова, который создавал материал о встрече очередного космонавта к тому моменту, когда нога офицера ступала на землю столичного аэродрома. А через полтора часа номер «Вечерки» с репортажем о встрече был уже в руках городских руководителей!

Только в «Вечерке» были опубликованы сообщения о смерти Бориса Пастернака, а позже — Владимира Высоцкого. Москвичи любили даже книги очерков и репортажей знаменитых сотрудников «ВМ», которые выходили в 60-е - 80-е годы серьезными тиражами.  

Славная городская газета была в шаге от закрытия в начале двухтысячных, тираж упал до семи тысяч экземпляров. 4 октября 2011 года новая  команда под руководством нового главного редактора Александра Куприянова провела перезапуск и ребрендинг «Вечерки».

В результате - Москва сохранила и исторический бренд, и приобрела обновленную по евростандартам городскую газету: современную, быструю, оперативную, которая при этом сохранила лучшие свои традиции. По оценке рейтинговых агентств, к 2018-му году ежедневная аудитория всех изданий «Вечерней Москвы» составила 1 562 478 читателей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх