На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Иммунолог Болибок оценил шансы заразиться «омикрон»-штаммом через еду

Существует вероятность заразиться «омикроном» во время еды. Об этом заявил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в четверг, 27 января.

По словам специалиста, новый штамм вируса может оседать и находиться довольно продолжительное время на продуктах. В первую очередь это касается холодных и замороженных товаров. Такие случаи заражения уже известны еще со времени первой волны, когда по миру циркулировал «уханьский» штамм SARS-CoV-2. 

— Сейчас научное сообщество утратило к этому интерес, но Китай продолжает постоянно отчитываться о завезенных к ним в страну зараженных продуктах. Поэтому они ставят вопрос, чтобы все поступающие к ним товары проходили полную дезинфекцию, — пояснил Болибок.

По словам эксперта, «омикрон»-штамм способен подобным образом оседать на блюдах и напитках. Если рядом с блюдом кто-то чихал или кашлял, а другой человек его потом съест, попадание вируса в организм возможно. Однако, по словам врача, он не знает, чтобы подобный случай, касающийся именно «омикрона» был где-то описан.

Также врач отметил, что при попадании вируса в желудок заражения не произойдет. Инфекция может зафиксироваться и развиться только на слизистой рта от загрязненных столовых приборов, рассказал эксперт в интервью Москва-24.

Усталость, боль в мышцах и суставах, тошнота, снижение аппетита, неврологические симптомы и сыпь могут свидетельствовать об «омикрон»-штамме коронавируса, о чем рассказал главный врач лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх