На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Косатка не расстается с погибшим детенышем больше двух недель

Талква таскает малыша за плавник, толкает головой и ныряет, чтобы удерживать его на поверхности.

Группа морских биологов обратила внимание на странное поведение косатки по имени Талква у берегов Британской Колумбии (Канада). Животное в течение 16 дней пыталось поддерживать на поверхности тело своего умершего детеныша.

Малыш 20-летней Талквы погиб спустя 30 минут после рождения. От утраты косатка так и не может прийти в себя и вернуться к обычной жизни.

Талква удерживала тело новорожденного за плавник и толкала его головой. Так она проплыла более 1600 километров вдоль североамериканского побережья. Когда труп детеныша выскальзывал и тонул, косатка делала несколько глубоких вдохов и ныряла, чтобы вернуть его на поверхность.

Талква держится в стороне от остального семейства и ничего не ест. Сообщается, что без еды она способна прожить около месяца, но оценить ее состояние из-за недавней беременности очень сложно.

Ученые раньше не фиксировали случаи такой долгой скорби у косаток. Биологи опасаются за здоровье и психологическое состояние Талквы, ведь, похоже, косатка может просто умереть от горя и истощения вслед за своим детенышем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх