На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Московские ученые обнаружили неизвестную ранее причину старения кожи

Столичные цитологи и геронтологи обнаружили новую закономерность, которая указывает на причину механизмов старения кожи человека. Они установили связь между возрастом доноров клеток и количеством двунитевых разрывов в ДНК фибробластов — клеточных элементов человеческой кожи. 

Большинство геронтологов в мире объясняют старение накоплением с возрастом в клетках организма различных генетических нарушений, снижающих способность клеток к восстановлению критических повреждений ДНК. Московские ученые изучали эти процессы на примере фибробластов, которые находятся в среднем слое кожи, у людей различного возраста, сообщается в журнале Aging.

— Мы искали связь возраста человека и его кожи с накоплением в фибробластах критических повреждений ДНК особого вида, так называемых двунитевых разрывов, — сообщил один из авторов исследования, профессор РАН, старший научный сотрудник лаборатории разработки инновационных лекарственных средств МФТИ, Андреян Осипов. 

* Цитолог — это врач, который проводит исследования внутриклеточных процессов для ранней диагностики болезни. Он определяет, присутствуют ли патологические клетки в образцах и сильно ли они отличаются от нормальных клеток.

Геронтолог — специалист, основным направлением деятельности которого является лечение, разработка профилактических мер для пациентов в возрасте 60 лет. 

Читайте также: Ученые рассказали об образовании морщин из-за увлечения селфи

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх